Шесть лет назад в Закарпатье появилась еще одна туристическая изюминка - "Унгварская купель", что находится в одноименном отеле Ужгорода. Это огромный чугунный котел с минеральной водой, что установлен на 6-метровой глубине и разогревается дровами. На дне котла камни, что сохраняют тепло (о Лумшорах тогда еще не слышали).

Говорят, такие купели были популярны в Европе в XIX в. Но со временем их разграбили и переплавили. Ужгородскому же повезло: первый владелец, очевидно, был чудаком, или еще что-то, но факт остается фактом: сначала в подвале было вмуровано котел, а потом сверху возведено здание. Толщина стен оказалась такой, что ни одному авантюристу не удалось выпереть ту посудину наверх. Кстати, там же находится и минеральный источник.

Рассказывают, еще 1631года в городской инвентарной книге Ужгорода была сделана запись о наличии минеральных источников. В 1876 году под Замковой горой на правом берегу реки Малый Уж венгерские супруги Иоганн и Илона Артоги открыли водолечебницу "Квасная вода", а впоследствии постоялый двор "Унгварская купель" на месте, где несколько лет до того австрийские инженеры обнаружили источник лечебной квасной воды, богатой кремнием и железом. Более полувека здесь лечились местные жители. Но впоследствии здание практически не использовалось по назначению. За свой век котел, вместе с отелем, пережил Австро-Венгерскую империю, Венгерскую буржуазную республику, Чехословацкую республику, Венгерскую монархию, Советский Союз. Здесь были и штаб гусарского полка, и фабрика по пошиву пионерских галстуков. Говорят, именно в котле их красили.

В 2001 г. закарпатский бизнесмен Иван Волошин за $ 12 тыс. выкупил Ужгородскую текстильно-галантерейную фабрику. Зная, что на этом месте раньше находился отель "Унгварский", предприниматель решил его восстановить. Это стоило ему более $ 3 млн. Поэтому сейчас имеем возможность оздоровиться в этно-гостинице с высоким уровнем сервиса. Информация - на сайте отеля. А еще там великолепная кухня и вышколенный персонал.

И снова о котле. Сначала надо залезть в разогретую воду с ароматическими маслами минут на 15, чтобы прогрелось тело. Места в чане хватит на 4 человека, можно полежать и поговорить о вечном, обстановка этому способствует. Рядом с чаном обустроили большую каменную бочку с холодной минеральной водой. Туда ныряют после горячего котла. Конечно, набравшись храбрости.

Теперь знаем, куда поехать на длинные выходные или праздники.