Весомые достижения молодых исследователей Киевского политехнического находят достойное признание среди научного сообщества. В частности, недавно стипендию Кабинета Министров Украины для молодых ученых получил доцент кафедры приборов и систем ориентации и навигации ПСФ Алексей Михайлович Павловский.

Есть люди, которые вызывают симпатию с первого взгляда. К таким относится и Алексей Михайлович. Студенты ходят за ним вереницей, коллеги неизменно отзываются с уважением. Все дисциплины, которые он преподает - "Электроника", "Средства и технологии современной электроники", "Микропроцессорная техника", "Компьютерные технологии в проектировании приборов", - активно совершенствуются с использованием современной элементной базы и мультимедийных технологий. А дипломные проекты и магистерские диссертации, выполненные под руководством О.М.Павловського, неизменно получают положительные отзывы.

"Для того чтобы студенты работали с удовольствием, - говорит преподаватель, - подбираю тему дипломной работы, которая прежде всего заинтересует именно их". Почти все студенты, которыми занимается Алексей Михайлович, создают собственные устройства на базе современных чувствительных элементов и микроконтроллеров. Такой подход позволяет полностью разобраться с определенными задачами и углубить понимание решаемых проблем. Со временем молодые специалисты берутся самостоятельно решать уже более сложные вопросы. Кредо наставника: знания лишними не бывают, поэтому сейчас он вместе со студентами овладевает гарвардским курсом основ программирования "CS50".

Доцент А.М.Павловский ведет активную научную работу по разработке, созданию и совершенствованию информационно-диагностических систем для сложных динамических объектов. Это научное направление является актуальным для многих сфер отечественной промышленности, в частности авиастроения, нефте- газотранспортной отрасли и машиностроения. "Во всех делах и проектах, - отмечает ученый, - меня поддерживают и направляют коллеги, моя родная кафедра приборов и систем ориентации и навигации, которой, кстати, в этом году исполнилось 55 лет".

Алексей Павловский в 2009 году. окончил НТУУ "КПИ" по специальности "Приборы точной механики" и получил диплом магистра с отличием. Диссертацию на тему "Многоуровневая система контроля вибрации авиационного двигателя" под руководством д.т.н., проф. Н.И.Бурау защитил в 2014году. Сейчас в инициативном порядке работает над докторской диссертацией на тему "Научные основы комплексных интеллектуальных систем мониторинга сложных динамических объектов". Научные исследования проводятся в тесном сотрудничестве с ведущими украинскими предприятиями: ПАО НТК "Электронприбор", ГП "Ивченко Прогресс", АО "Мотор Сич" и АНТЦ "Авиадиагностика".

Уже получены результаты по совершенствованию системы контроля вибрации авиационных газотурбинных двигателей за счет расширения функциональных возможностей штатных систем контроля вибрации. В 2013 г. эти данные были использованы для разработки устройств контроля вибрации двигателей МС-500В и МС-14, о чем свидетельствуют акты внедрения в производство АНТЦ "Авиадиагностика" и ПАО НТК "Электронприбор". Результаты проведенных исследований использованы при выполнении трех госбюджетных и четырех хоздоговорных НИР с участием А.Н. Павловского.

Доцент А.Н. Павловский является автором более 70 научных и учебно-методических работ, из них одна монография, 15 статей в профессиональных изданиях, из которых 3 - в зарубежных изданиях, входящих в наукометрическую базу Scopus, имеет 4 патента Украины и 5 свидетельств об авторском праве. Активно участвует в работе научно-технических конференций и семинаров. Вместе со студентами подготовил экспонат "Универсальный вибрационный преобразователь" для выставки в Научном парке "Киевская политехника".

Кроме того, А.М.Павловский ведет активную методическую и организационную работу. Является ученым секретарем приборостроительного факультета и выполняет обязанности ученого секретаря кафедры приборов и систем ориентации и навигации.

Без сомнения, имя активного, трудолюбивого и упорного молодого ученого еще не раз будет звучать в профессиональных кругах.

Инф. ПСФ