5 октября 2016 г. на химико-технологическом факультете НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского» открыто Учебно-методический центр с физико-химических методов исследований на базе аналитического оборудования компании «Agilent Technologies ».

Компания «Agilent Technologies» является мировым лидером в области разработки и производства оборудования для химического анализа. Компания образована в 1999 году во время реорганизации корпорации «Hewlett-Packard».

Целью деятельности Центра является подготовка специалистов по хроматографическим и спектрометрическим методам исследований. Оборудование Центра будет использоваться сотрудниками университета в учебных целях, для осуществления научных исследований, в работе студенческого научного кружка, для повышения квалификации и последипломного образования специалистов.

Центр создали ООО «АЛТ Украина Лтд» (авторизованный дистрибьютор компании «Agilent Technologies») и НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского» на базе ХТФ и его кафедры органической химии и технологии органических веществ. Университет предоставил площади, а ООО «АЛТ Украина Лтд» - аналитическое оборудование и оргтехнику.

Церемония торжественного открытия Центра состояла из двух частей. Сначала представители компании «АЛТ Украина» в Большой химической аудитории представили специалистам нашего университета и НАН Украины свою компанию, некоторое оборудование компания «Agilent Technologies», охарактеризовали работу учебно-методических центров.

После завершения выступлений участники заседания перешли на второй этаж, где первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Юрий Якименко и представитель директората компании «Agilent Technologies» Мишель Делга открыли новый Учебно-методический центр, перерезав красную ленту. Зав. каф. органической химии и технологии органических веществ проф. А.А.Фокин провел краткую презентацию установленного в нем оборудования.

Следует заметить, что подобный центр в Украине открывается впервые. В нем установлено газожидкостный хроматограф 7890 с масс-спектрометрическим детектором, жидкостный хроматограф 1290 Infinity, ICP-масс-спектрометр, инфракрасный и UV-VIS спектрометры. Это приборы мирового уровня, позволяющие решать практически любые аналитические задачи.

Создание Центра будет способствовать не только повышению уровня подготовки студентов и аспирантов, но и уровня научных исследований, проводимых в университете.

Дата події