11 октября в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского» открылся V Всеукраинский фестиваль инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2016».

Фестиваль назван в честь всемирно известного авиаконструктора, киевлянина по происхождению, бывшего студента Киевского политехнического института Игоря Сикорского. Поэтому в логотипе фестиваля является и его шляпа - неизменный атрибут и, по преданию, талисман, с которым великий инноватор ХХ века никогда не расставался.

В рамках фестиваля проводятся Всеукраинский конкурс стартапов «Sikorsky Challenge 2016» и конкурс «Intel-Техно Украина 2016-2017» - Национальный этап Международного конкурса научно-технического творчества школьников «Intel ISEF». В целом участники обоих конкурсов представили на фестиваль почти 300 разработок по разнообразной тематике. Активное участие в фестивале также принимают юные исследователи Национального центра «Малая академия наук Украины» - они представили выставку молодежных инновационных проектов «Будущее Украины».

Всеукраинский конкурс стартапов «Sikorsky Challenge 2016», который, собственно, дал название фестиваля, в этом году начался 25 апреля. После предварительного отбора и тренингов в финал вышло 50 проектов. Их будет оценивать авторитетное международное жюри. Авторы и авторские коллективы проектов-победителей конкурса стартапов получат возможность реализовать свои проекты в среде Научного парка «Киевская политехника» при поддержке грантовых и венчурных фондов.

Конкурс «Intel-Техно Украина 2016-2017» - Национальный этап Международного конкурса научно-технического творчества школьников проводится при поддержке Посольства США в Украине. На фестивале будут определены суперфиналисты этого конкурса. Они смогут поработать с учеными в лабораториях НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского» и институтов НАН Украины над усовершенствованием своих разработок, чтобы лучшие из них в мае 2017 года могли достойно представить Украину на Всемирном финале конкурса «Intel ISEF» в г. Лос-Анджелес (США). Стоит заметить, что при определении победителей члены жюри будут оценивать не только научный уровень проектов, но и те особенности, которые повышают шансы на победу на Intel ISEF, в том числе презентационные и коммуникационные навыки конкурсантов, логическое мышление, владение английским языком, самостоятельность и завершенность проектов .

Генеральным партнером фестиваля является Укрэксимбанк, партнерами и спонсорами - Киевская городская государственная администрация, Посольство Соединенных Штатов Америки в Украине, а также несколько десятков международных корпораций, всемирно известных компаний, ведущих инвестиционных компаний, инвестиционных и венчурных фондов и других.

Официальная церемония открытия фестиваля по традиции прошла в Центре культуры и искусств университета. Участников фестиваля приветствовали заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив, народный депутат Украины Дмитрий Андриевский, директор представительства компании Intel в Украине Дмитрий Калита и основатель национального этапа конкурса Intel в Украине Татьяна Нанаева и, конечно, ректор Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского» академик НАН Украины Михаил Згуровский. «Мы уже пять лет проводим фестиваль «Sikorsky Challenge», и в этом формате нам удалось охватить изобретателей почти из всех регионов Украины по разным направлениям инженерной деятельности», - подчеркнул он.

Впрочем программой церемонии предусмотрены не только официальные выступления. Участники фестиваля увидели яркое лазерное шоу и выступления художественных коллективов университета. Был даже специальный гость, точнее, гостя - финалистка конкурса «Голос страны», многократная обладательница всеукраинских и международных конкурсов певица Ульяна Воробей.

Интересно, что ведущими торжеств в Центре культуры и искусств КПИ были люди, которые имеют самое непосредственное отношение к конкурсам Иntel и к КПИ им. Игоря Сикорского - студенты университета Чан Фыонг Ань - прошлогодняя победительница конкурса «Intel-Техно Украина» по категории «Математика», бронзовый призер Мирового финала конкурса «Intel ISEF» 2016 и обладатель специальной награды Американского математического общества, а также Михаил Литовченко - победитель конкурса «Intel-Есо Украины» 2014 года и серебряный призер Всемирного финала конкурса «Intel ISEF» 2014 года в категории «Энергетика и транспорт».

Следует заметить, что мероприятия фестиваля начались еще до официального открытия - утром в Центре инновационного предпринимательства университета состоялся Международный форум участников инновационной экосистемы Украины. Посвящено его было распространению наработанного в КПИ им. Игоря Сикорского опыта воплощения в жизнь и успешной коммерциализации научно-технических идей и инновационной деятельности в других украинских университетах. Опыт этот приобретался нелегким трудом. «За четыре года более сорока стартапов, рожденных в нашей инновационном среде, получили финансовую поддержку инвесторов. Восемь стартапов создали свои стартап-компании, работающие и выводящие свои продукты на рынок как в Украине, так и за рубежом, - рассказал на церемонии открытия форума генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Владимир Гнат. - Следует заметить, что есть и стартапы, которые не выдержали испытания сотрудничества с инвесторами, работы над бизнес-планами, над прогнозированием своих кэш-фло (денежных потоков). Но этот опыт для нас, возможно, еще интереснее и важнее ... ». В рамках форума состоялись три панельные дискуссии: «Создание сети стартап-школ на базе университетов как основы инновационной экосистемы Украины», «Бизнес-инкубаторы и акселераторы: проблемы и перспективы стартаперского движения» и «Устоявшиеся компании и меняющиеся стратапы: возможности, заложенные во взаимодействии».

Участники и гости фестиваля также имели возможность ознакомиться с презентацией «Космические достижения Киевской политехники», проводимой в Государственном политехническом музее при университете, а также с двумя экспозициями в Центре культуры и искусств НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского» - школьников-участников конкурса«Intel-Техно Украина 2016-2017» и уже упомянутой выставкой проектов-победителей конкурса молодежных инновационных проектов «Будущее Украины».

Так что впереди - еще два дня напряженной работы конкурсантов: презентации проектов и их защита перед жюри и питч-сессии, а еще - ряд интересных мероприятий, которые предусмотрели организаторы: выставка рисунков «Наука глазами детей», презентации команды «Формула студент КПИ» и разработанных ею спортивных автомобилей, встреча юных участников фестиваля с академиками НАН Украины, музейный квест-сюрприз в Государственном политехническом музее при НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского» и другие.

А победителей обоих конкурсов будет объявлено в Центре культуры и искусств КПИ им. Игоря Сикорского во время торжественного закрытия 14 октября в 11-00. Тогда же участники и болельщики узнают и о суммах инвестиций, которые получат проекты-победители.

[11-14.10.2016] Юбилейный фестиваль «Sikorsky Challenge 2016»

С 11 по 14 октября в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского» пройдет Пятый фестиваль инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2016».

Целью фестиваля является определение наиболее интересных и актуальных проектов в различных отраслях техники и предоставление авторам лучших из них содействие в их коммерциализации, создании стартапов и выведении инновационных продуктов на национальный и международные рынки. Участие в нем принимают как признанные в профессии специалисты и седовласые профессора, так и студенты и школьники, которые только выбирают собственный путь в жизни. Поэтому возрастной диапазон участников очень широк: самому молодому участнику 13 лет, самому старшему - 80!

В программе фестиваля - Международный форум участников инновационной системы и панельная дискуссия с участием международных экспертов, выставка «Космические достижения Киевской политехники», конкурс стартапов «Sikorsky Challenge», конкурс «Intel-Техно Украина 2016-2017» (проекты в категориях: математика, физика и астрономия, инженерия, энергетика, робототехника и интеллектуальные машины, компьютерные науки), «Образовательная Академия Intel», День открытых дверей университета, а также «Научные пикники», «Детские научные исследования МАН», выставка рисунков «Наука глазами детей» и многое другое.

Авторские коллективы проектов-победителей Конкурса стартапов получат возможность реализовать свои проекты в среде Научного парка «Киевская политехника» при поддержке грантовых и венчурных фондов. Суперфиналисты конкурса «Intel-Техно Украина 2016-2017» смогут усовершенствовать свои разработки с учеными в лабораториях НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского» и институтов НАН Украины, а лучшие из них в мае 2017 года будут представлять Украину на Всемирном финале конкурса «Intel ISEF» в г. Лос-Анджелес (штат Калифорния, США).

11 октября в Центре культуры и искусств НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского» с 14-00 будет работать выставка проектов школьников-изобретателей.

Официальное торжественное открытие фестиваля состоится 11 октября в 15-30 в том же Центре культуры и искусств НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского».

13 октября с 9-00 до 15-00 зрители смогут ознакомиться с выставкой проектов школьников, посетить День открытых дверей университета и научные экспериментальные площадки, которые расположатся в ЦКИ и библиотеке.

Победителей конкурсов объявят 14 октября в 11-00 во время торжественного закрытия в Центре культуры и искусств НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского».

Стартовал прием заявок на участие в конкурсе стартапов «Sikorsky Challenge 2016»

Научный парк «Киевская политехника», НТУУ «КПИ» и Инновационная Экосистема «Sikorsky Challenge» приглашают принять участие в V Конкурсе стартапов, который будет проводиться в рамках V Международного фестиваля инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2016».

Более подробная информация и прием заявок - на сайте Конкурса http://startup.kpi.ua/sc2016/ua

Вложение Размер
Sikorsky Challenge 2016 Program.pdf (161.94 КБ) 161.94 КБ
Дата події