Дыхание каждого слова. Успехи человека в жизни, его взаимоотношение с другими членами общества в значительной степени зависят от умения общаться. Язык - важнейшее универсальное средство общения людей, в которое могут входить, кроме выражения мысли, чувства и волеизъявления. Украинский литературный язык принадлежит к числу наиболее распространенных высокоразвитых языков мира.

Выдающийся знаток украинского языка Д. Павлычко писал: «Украинский язык не бедный, не вульгарный, не кривоустый. Он имеет свою особую музыкальность. Эта непостижимая душа нашего языка, как золотоносная река, сверкает на волнах народной песни, переливается в душу нации, создает чувственную неразрывность украинского сердца и украинской земли. Гениальные композиторы Моцарт и Бетховен, Глинка и Чайковский, Барток и Стравинский воспользовались украинскими мелодиями в своем творчестве, а это значит, что они слышали вибрацию высоких небес нашего языка.

Украинский язык не вчера придуман. Он - не сирота, он входит в славянскую семью и имеет мировую славу. Он имеет все».

Украинский язык имел статус, близкий к государственному, уже в XIV - первой половине XVI века, поскольку работал в законодательстве, судопроизводстве, канцеляриях, государственной и частной переписке.

Язык является общим для всех, кто им пользуется, а речь всегда индивидуальна, поскольку языковые средства каждый из нас применяет по-своему. Речевая культура личности во многом зависит от ее ориентированности на основные черты идеальной, образцовой речи. Чтобы быть образцовым, речь должна характеризоваться следующими важнейшими признаками: правильностью, содержательностью, последовательностью, точностью, выразительностью, уместностью и целесообразностью.

Культура речи - это еще и общепринятый речевой этикет: типичные формулы приветствия, пожелания, прощания, приглашения и т.д. Большое значение имеет тон разговора, умение выслушать другого, своевременно и уместно поддержать тему. Внимательность, вежливость и обходительность - основные требования речевого этикета. Речевой этикет определяется общей культурой общения, а также социальным статусом говорящих, уровнем их образования и воспитания, возрастом, полом, моделирует поведение человека - побуждает в определенной ситуации вести себя соответствующим образом.

Существует немало типичных коммуникативных ситуаций и в соответствии с ними стереотипных словесных формул, которыми следует пользоваться в ситуациях, которые часто повторяются в повседневной жизни.