19 сентября КПИ им. Игоря Сикорского посетил профессор Майкл Нобель - член семьи Альфреда Нобеля, основателя самой престижной в мире премии, ежегодно присуждаемой за выдающиеся научные достижения в физике, химии, физиологии или медицине, а также за весомый вклад в мировую литературу и содействие укреплению мира. Вместе с ним гостем университета был известный австрийский хирург украинского происхождения Николай Корбан.

На протяжении 15 лет Майкл Нобель был вице-председателем, а затем и председателем Совета директоров семьи Нобель. Сейчас он возглавляет Нобелевский фонд устойчивого развития в Цюрихе (Швейцария) и несколько неприбыльных организаций в сфере образования, развития и содействия разрешению международных конфликтов.

Сейчас возглавляемый Майклом Нобелем фонд устойчивого развития активно работает над расширением международных контактов и установлением связей с ведущими научными учреждениями и учебными заведениями, в круг деятельности которых входят исследования по соответствующей проблематике. Поэтому и разговор, в котором приняли участие ректор Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского» академик НАН Украины Михаил Згуровский и заместитель руководителя департамента международного сотрудничества университета Евгений Полищук и другие, касалась прежде всего работы и достижений ученых КПИ в области устойчивого развития. В частности, заинтересовала гостя деятельность Всемирного центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию, который уже десять лет работает на базе университета. ВЦД-Украина является частью мировой системы данных (МСД) Международного совета по науке, его деятельность проводится в соответствии с «Руководством для системы Мировых центров данных», Конституции МСД и других рекомендаций Научного Комитета МСД относительно политики по данным. Накопленные здесь данные могут использоваться для решения междисциплинарных задач, в том числе и по проблематике обеспечения устойчивого развития. Поэтому, как отмечали участники беседы, партнерство ВЦД-Украина с Нобелевским фондом устойчивого развития может быть полезным и продуктивным. Наконец, была достигнута договоренность о продолжении контактов и определения направлений дальнейшего сотрудничества.

Дата події