Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского» и Научный парк «Киевская политехника» 14 сентября подписали меморандум о сотрудничестве с одним из мировых лидеров в сфере информационно-коммуникационных технологий - компанией Huawei. Документ определяет основные принципы сотрудничества в трех направлениях - образовании, науке и инновациях.

Подписи под документом поставили директор «Хуавей Украина» Чжоу Хаодзе, ректор НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского» академик НАН Украины Михаил Згуровский и генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Владимир Гнат.

Первым шагом Huawei на пути сотрудничества с КПИ им. Игоря Сикорского есть учреждение стипендий в 2016/2017 учебном году для студентов третьего и четвертого курса 7 факультетов, имеющих отношение к информационно-коммуникационным технологиям. На эти цели компания выделила 5 тісяч долларов. Просто на церемонии подписания меморандума ее представители вручили двум студентам символический чек на эту сумму. Впрочем, следует заметить, что при определении победителей специальная комиссия будет учитывать не только академическую успеваемость, но и участие в научной работе.

Понятно, что участие во встрече с руководством корпорации Huawei и церемонии подписания документа принимали не только руководители университета, но и студенты нескольких факультетов. Для них компания развернула небольшую экспозицию, посвященную ее продукции и основным направлениям бизнеса. Среди экспонатов были и лучший смартфон этого года в Европе по версии Европейской ассоциации изображения и звука, а также «умные» часы. Кстати, студенты приняли участие в мини-викторине, посвященной компании. Двое ее победителей получили «умные» часы.

«Работа с высшими учебными заведениями - это часть нашей корпоративной социальной ответственности. За последние пять лет в ней приняли участие 500 студентов из европейских ВУЗов, - сказал перед подписанием меморандума директор компании «Хуавей Украина» Чжоу Хаодзе. - С 2008 года мы реализуем программу «Семена для будущего». В 2016-2021 годах около 2 тысяч студентов из Европы смогут лично увидеть, как рождаются новые технологии ». Он также рассказал, что с начала 2016 года представители Huawei встретились с руководством и исследователями целого ряда украинских университетов. Но именно НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского» стал первым из украинских ВУЗов, с которыми украинское представительство компании начинает широкое сотрудничество.

«Я уверен, что совместно мы будем воспитывать высококвалифицированных специалистов для компании Huawei, для Украины, и для всего мира», - отметил в конце церемонии ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский.

Справка. Компания Huawei занимает ведущие позиции среди компаний мира, работающих в области информационно-коммуникационных технологий. Ее продукция представлена более чем в 170 странах. Сейчас она развивается очень стремительно: за последние десять лет количество ее сотрудников, работающих в различных регионах мира, выросла в 2,5 раза. При этом в научные исследования и опытно-конструкторские разработки компания ежегодно вкладывает около 10% своего дохода. Неудивительно, что она является одним из мировых лидеров по количеству поданных патентных заявок. Сейчас специалисты компании активно работают над исследованиями и разработкой 5G-технологий.

Политика постоянной модернизации бизнеса во всех сегментах своей деятельности обеспечила компании Huawei выход в число лидеров рынка информационно-коммуникационных технологий: она занимает 50-е место в рейтинге самых дорогих брендов мира 2016 года по версии BrandZ. Кроме того, Huawei в рейтинге Лучших мировых брендов на 88-м месте (Top 100 Interbrand 2015 Best Global Brands).

Компания «Хуавей Украина» зарегистрирована в 2005 году. Ранее компания Huawei работала на украинском рынке через представительства, первое из которых создано в 2000 году. Сейчас «Хуавей Украина» обеспечивает работой 650 человек. 30 ее сотрудников являются выпускниками КПИ. «Хуавей Украина» имеет партнерские связи с более чем 200 компаниями в Украине и за рубежом, в том числе с крупнейшими операторами связи.

Дата події