В конце мая 2016 года по случаю 80-летия кафедры сварочного производства КПИ в НТУУ "КПИ" состоялась Международная конференция "Инновационные технологии и инжиниринг в сварке" PolyWeld - 2016 ".

Участников конференции приветствовал проректор по научной работе НТУУ "КПИ" академик НАН Украины М.Е.Ильченко. Гостями конференции были заместитель директора Института электросварки им. Е.А. Патона НАН Украины академик НАН Украины И.В.Кривцун, декан СФ профессор С.К.Фомичев, председатель Общества сварщиков Украины В.Г.Фартушный, директор Межотраслевого учебно-аттестационного центра Института электросварки им. Е. О. Патона НАН Украины П.П.Проценко, специалисты Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники Вооруженных сил Украины, представители компаний Fronius, Binzel, ПЛАЗЕР.

Целью конференции было обсуждение проблем сочетания научных и инженерных достижений и знаний с экономическими и оборонными потребностями промышленности Украины, а также совершенствование научной подготовки высококвалифицированных специалистов в области сварочного производства. Особое внимание в докладах было уделено физико-химическим процессам при электродуговой сварке и прочности и ресурсу сварных соединений. В ходе работы конференции также рассмотрено вопросы взаимодействия с оборонно-промышленным комплексом, в частности с Центральным научно-исследовательским институтом вооружения и военной техники Вооруженных сил Украины.

Следует отметить хорошую организационную работу оргкомитета конференции, особенно О.А.Сливинского, В.П.Бойко, В.Л. Коваленка. По результатам конференции издан сборник докладов.

В.В. Квасницкий, заведующий кафедрой, профессор