Профилактическая гигиена полости рта - это система методов, используемых для ухода за ней, а также средств, направленных на предупреждение развития патологических процессов в полости рта.

Гигиена полости рта существовала еще в древние времена. Известны описания разнообразных инструментов, которые использовались с этой целью: зубочисток, деревянных палочек, скребков для языка. В трудах Гиппократа упоминается о полоскании для обезвреживания неприятного запаха. Для чистки зубов использовались смолы, размолотые зерна какао, белая глина, тальк, пемза, коралловый и корундовый порошок и др.

Уровень гигиены полости рта неразрывно связан с интенсивностью стоматологической патологии. В полости рта современного человека создаются благоприятные условия для активного развития микроорганизмов, продукты жизнедеятельности которых вызывают патологические процессы в тканях пародонта и эмали зубов.

Наиболее распространенными стоматологическими заболеваниями являются кариес, воспалительно-дистрофические нарушения пародонта, заболевания слизистой оболочки полости рта и слюнных желез, аномалии зубочелюстной системы. И если последние не имеют прямого отношения к недостаточной гигиене, то иная стоматологическая патология, как свидетельствуют результаты многих исследований, обязательно связана с небрежным отношением к гигиене.

Недостаточный уход за полостью рта приводит к накоплению на зубах налета - главного патогенетического фактора возникновения кариозного процесса. Только при условии тщательного индивидуального ухода за полостью рта каждый из нас может рассчитывать на сохранение собственного здоровья вообще и приятную белоснежную улыбку, которая на сегодня является визитной карточкой в общении между людьми.

Как правильно проводить гигиену полости рта?

Какие новые средства индивидуального ухода за полостью рта?

Что такое профессиональная гигиена полости рта?

На эти и другие вопросы вам дадут исчерпывающий ответ врачи-стоматологи студенческой поликлиники.

В.АБутковский