НТУУ «КПИ» выиграл исследовательский грант Google Earth Engine Research Award 2016

НТУУ «КПІ» виграв дослідницький грант Google Earth Engine

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» выиграл исследовательский грант Google Earth Engine Research Award 2016 и стал первым университетом Украины, который присоединился к этой инициативе компании Google (Alphabet). Грантополучателями стали проф., Д.т.н. Шелестов А.Ю. (ФТИ, НТУУ «КПИ») и PhD Скакун С.В. (Университет Мэриленда, США).

Профессор Шелестов и его команда получили грант на выполнение проекта по построению карт земного покрова для больших площадей с использованием слияния оптических на радиолокационных спутниковых данных с использования облачной платформы Google Earth Engine (GEE).

По словам проф. Шелестова «за последние несколько лет появились бесплатные спутниковые данные высокого разрешения, для обработки и хранения которых необходимы большие вычислительные и дисковые ресурсы, а платформа GEE позволяет ученым, которые работают в области исследования Земли, использовать мощную облачную платформу Google. Задача построения карт земного покрова является одной из приоритетных в новом 10-летнем рабочем плане группы по исследованию Земли GEO и перспективным направлением исследований, который позволит поднять международную научную деятельность НТУУ «КПИ» на принципиально новый уровень».

Гранты Google Earth Engine Research Awards назначаются ведущим университетам мира (среди победителей предыдущих лет - в основном такие рейтинговые университеты США, как Стэнфордский, Йельский, Мэрилендский и несколько европейских вузов) путем независимой внутренней экспертной оценки и предназначены для создания новейших технологий обработки спутниковых данных и получения продуктов.

И хотя команды GEE тратят немало ресурсов на внутренние исследования и разработку, они также пытаются поддерживать тесные связи с академическими институтами по всему миру, направляя инновационные исследования в ключевых областях в соответствии со своими задачами. Эта инициатива Google направлена на выявление и поддержку разработок мирового класса на базе университетов в области исследования Земли.