5 октября 2010 исполнилось 80 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза Павла Романовича Поповича - первого космонавта-Украинской. Отмечая большую роль П.Р.Поповича в развитии пилотируемой космонавтики, на государственном уровне было принято решение о проведении торжественных мероприятий (согласно постановлению Верховной Рады Украины и распоряжение Кабмина Украины) до восьмидесятилетия со дня рождения П.Р.Поповича.

В торжествах, проходивших в зале заседаний Ученого совета 8 октября под председательством ректора НТУУ «КПИ» М.З.Згуровского, приняли участие члены семьи П.Р.Поповича, представители Национального космического агентства Украины, летчики-космонавты В.М. Жолобов и Л.К.Каденюк, ветераны космодрома Байконур, представители Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина (Россия) космонавты С.М.Рижиков и О.В.Новицький, преподаватели, сотрудники и студенты университета, школьники Киева, члены Малой академии наук «Исследователь».

Ректор КПИ М.З.Згуровский представил почетных гостей мероприятия, рассказал о длительной дружбе Киевской политехники с П.Р.Попович. Последний раз, в 2007 г.., Космонавт приезжал в НТУУ "КПИ" в честь столетия со дня рождения С.П.Королева. С теплотой и уважением говорил ректор о важнейших вехах жизни П.Р.Поповича, отметив важность того, что восьмидесятилетний юбилей космонавта Киевский политехнический встречает с родными, друзьями и коллегами этого выдающегося человека.

Присутствующих также поздравил заместитель генерального директора Национального космического агентства Украины Э.И.Кузнецов. Он отметил неоценимую роль Киевского политехнического института в космической деятельности Украины: в частности, участие ученых КПИ в космических проектах, запуска молодежного спутника. Также Э.И.Кузнецов отметил уникальность Государственного политехнического музея при НТУУ "КПИ" и вручил музея памятную медаль П.Р.Поповича Ассоциации музеев космонавтики России. Кроме того, Э.И.Кузнецов рассказал, что одна из звезд Млечного Пути была названа именем П.Р.Поповича, и вручил сертификаты и схему ее расположения дочерям Павла Романовича - О.П.Попович и Н.П.Березний.

Заместитель председателя Научного совета НАНУ по космическим исследованиям академик НАНУ Я.С.Яцкив передал приветствие членам семьи П.Р.Поповича от президента НАНУ Б.Е.Патона и рассказал, что имя Павла Романовича занесены в специальный каталог имен в космосе и вручил родным книгу «Имена Украины в космосе».

От семьи П.Р.Поповича выступил его племянник И.В.Козлов со словами искренней благодарности жителям Украины за их память своего родственника. Он сообщил, что семья космонавта создала в России Фонд им. П.Р.Поповича, одним из проектов которого стало создание Космоцентр и молодежного космического лагеря. Как отметил И.В.Козлов, память о Павле Романовича не должна быть формальной, она должна заключаться в реализации его идей.

С воспоминаниями о П.Р.Поповича как своего первого командира выступил летчик-космонавт, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации В.М.Жолобов. Из его рассказа о совместной работе Павел Романович предстал как очень добрый, отзывчивый и внимательный к своим подчиненным командир.

«Нашего полку прибыло. Будем вместе покорять космос », - такими словами в Центре подготовки космонавтов встретил П.Р.Попович будущего первого космонавта независимой Украины Л.К. Каденюка. Со своим земляком он всегда разговаривал на украинском. Л.К.Каденюк подчеркнул важность научной работы в области космонавтики, ведь это создание принципиально новых летательных аппаратов, двигательных систем и использования гравитационных сил космоса.

С приветственным словом к собравшимся обратился также летчик-космонавт, подполковник С.М.Рижиков. Он рассказал о деятельности Научно-исследовательского испытательного центра, отметил, что память о П.Р.Поповича всегда будет жить в сердцах его сотрудников, а также добавил, что, прочитав на панно девиз КПИ "Вместе мы знаем больше, чем в одиночку» , ему захотелось, чтобы в космической отрасли этот девиз звучал как «Только вместе мы сможем идти к лучшему».

О подготовке к полету космического корабля «Восток-4» рассказал непосредственный участник его запуска ветеран космодрома Байконур В.Т.Гладченко. Воспоминаниями о своих встречах с П.Р.Попович поделился военный летчик 1-го класса полковник в отставке Л.Д.Резун, который служил в воинской части в г.Узин. Представители этой части своего времени выдвинули Павла Романовича депутатом в Верховный Совет УССР.

Каждое выступление был полон глубокого уважения к Павлу Романовичу Поповича. Ведь он оставил след в жизни многих людей не только как специалист своего дела, но и как личность с лучшими человеческими качествами. Украинский космонавт №1 и космонавт №4 СССР. Его именем назван горный хребет в Антарктиде и планету в космосе. Он достоин того, чтобы жить в сердце каждого украинского - им гордится родная земля. Как отметил ректор М.З.Згуровский, Киевская политехника достойно нести память о Павле Романовича Поповича.

Козлов І.В.Резун Л.Д.Рижиков С.М.Гладченко В.Т.
Дата події