В марте 2005 г.. Институт прикладного системного анализа (ИПСА) НТУУ "КПИ" выступил с инициативой о создании на базе ИПСА Украинского отделения Международного центра данных "Б" по физике твердой Земли (УВ МЦД). На эту научную организацию предполагалось возложить функцию главного центра в Украине по осуществлению, накопления, хранения и обработки глобальных данных, которые будут предоставляться мировой сетью МЦД, а с украинской стороны будут пополняться по следующим направлениям: физика твердой Земли; солнечно-земная физика; гидрология; экономическая география; энергетическая безопасность; технологии информационного общества и др. Инициатива ИПСА была поддержана НАН Украины и МОН Украины.

Учитывая то, что Международный центр данных "Б" по физике Земли в Москве действует с 1957 как структура Геофизического центра РАН и функционирует под руководством Геофизического комитета Российской Федерации, который является частью Всемирных центров данных Международной Научного Совета (ICSU), участие в этой фонда, безусловно, полезно для науки Украины в целом.

МЦД имеет большие архивные массивы данных по сейсмологии, гравиметрии, геомагнетизму, геотермии, современным движениям морской геологии, геофизики, топографии и т.д., и обеспечение доступа к такому большому информационного и реформативного блока - неоценимая возможность для украинских пользователей.

Обмен мнениями между представителями НАН Украины, Министерства образования и науки Украины и Геофизического центра РАН о целесообразности расширения сотрудничества ученых в области сбора, обмена, использования данных стало основанием для заключения Договора о партнерстве, сотрудничестве и научном обмене между Институтом прикладного системного анализа НТУУ "КПИ", с одной стороны, и Геофизическим центром Российской академии наук, с другой стороны, предметом которого является создание Украинского отделения Международного центра данных "Б" Геофизического центра РАН с использованием в своей работе суперкомпьютера, который создается в ИПСА на основе 128 процессоров с объемом памяти 2 терабайта и действует на базе национальной сети URAN.

17 мая в церемонии подписания соглашения приняли участие представители Национальной академии наук Украины, Министерства образования и науки Украины, представители МИД Украины и Посольства Российской Федерации в Украине, депутаты Верховной Рады Украины, руководители академических и учебных заведений, представители образовательной и научной общественности, в частности, академики В .И.Лялько и Я.С.Яцкив, директор Института геофизики НАН Украины В.И.Старостенко, народный депутат М.К.Родионов, зав. кафедры САПР профессор А.И.Петренко, директор Геофизического центра РАН академик РАН О.Д.Гвишиани, директор кластера институтов наук о Земле академик РАН О.О.Глико.

Приветствуя гостей, ректор университета М.З.Згуровский, в частности, отметил, что распространение проекта Международного центра данных на территории Украины позволит нашей стране присоединиться к информации о Земле, накопленной международным сообществом на протяжении полувека, стать пользователями и поставщиками. Для МОН и НАН Украины это важный шаг к мировой, европейской интеграции.

В ответном слове академик О.К.Гвишиани вспомнил о давние тесные связи академических институтов НАН Украины и РАН. Он отметил, что КПИ вносит значительный вклад в развитие международной деятельности Украины для вхождения страны в международное научное сообщество.

Его дополнил академик О.О.Глико: "КПИ взял на себя сложную миссию создания и развития регионального центра данных". За значительный вклад академика М.З.Згуровского в развитие информатики и геоинформатики был награжден юбилейной медалью РАН, которую и вручил Олег Александрович.

Информационный портал Украинского отделения Международного центра данных представила к.т.н. М.Дидковська, сотрудник ИПСА. Были рассмотрены основные сегменты портала, направления, по которым будут накапливаться данные, каталоги и поисковые системы.

Украинские ученые интересовались у российских коллег возможностями доступа к космическим снимкам и другой необходимой в работе информации, которой владеет РФ, а также определили первоочередные совместные мероприятия.

После подписания договора стороны выразили уверенность, что вновь отделение-филиал имеет все возможности, чтобы вскоре перерасти в региональное отделение и успешно представлять Украину в международном научном обществе.

May 31, 2006 || Автор: Инф. "КП"
КП: 2006, 19

Дата події