С КНР Украину и НТУУ "КПИ" связывает давнее плодотворное сотрудничество. Многие китайские молодые люди получили образование в КПИ, а впоследствии заняли руководящие должности у себя на родине. В частности, министром гражданской авиации стал выпускник КПИ Лю Цзян Фэн - почетный доктор НТУУ "КПИ".

В свое время академиком НАН Украины М.З.Згуровским совместно с Лю Цзян Феном была высказана идея создания Китайско-украинского центра высоких технологий. Эта же тема обсуждалась и во время визита в НТУУ "КПИ" ректора Чжецзянского университета Пань Юньхэ. Осенью 2003 года Чрезвычайному и Полномочному Послу КНР в Украине было передано предложение НТУУ "КПИ" о создании Китайско-украинского центра высоких технологий.

При поддержке Минобразования КНР в конце 2005 года на базе Чжецзянского университета г. Ханчжоу (КНР) совместно с НТУУ "КПИ" было создано китайскую часть Китайско-украинского центра высоких технологий. По этому случаю в КНР был приглашен ректора НТУУ "КПИ" академик НАН Украины М.З.Згуровский, который получил полномочия от министра образования Украины С.М.Николаенка представлять систему образования и науки Украины.

Визит М.З.Згуровского в КНР состоялся 21-25 декабря, в частности, 23 декабря прошла церемония официального открытия Китайско-украинского центра высоких технологий Чжецзянского университета и НТУУ "КПИ". В торжествах приняли участие Янг Фенг (заместитель министра образования Китая), Ян-Хуа Юан (директор китайской части Центра высоких технологий), Игорь Шклярук (первый секретарь Посольства Украины в КНР), Виктор Танасийчук (консул Украины в г. Шанхай) и другие официальные лица.

Согласно договоренностям между Чжэцзянским университетом и НТУУ "КПИ" на базе Центра предполагается сотрудничество по следующим направлениям: материаловедение (в т.ч. для электроники), энергосбережение и энергетика, машиностроение, химическое машиностроение, лазерная техника и технологии. В настоящее время идет подготовка конкретных проектов согласно этим направлениям, которые после согласования и утверждения будут совместно разрабатываться учеными двух университетов. Также предусмотрено кадровое сопровождение совместных научно-технических проектов с использованием образовательных структур университетов-партнеров. Значительный вклад в реализацию проекта Центра сделал бывший сотрудник Посольства КНР в Украине, представитель Минобразования КНР Шэнь Цзе, ныне заместитель директора департамента международного сотрудничества Чжецзянского университета.

Как сообщил начальник управления по международным связям НТУУ "КПИ" профессор Б.А.Циганок, на очереди - создание украинской части Китайско-украинского центра высоких технологий на базе Технополиса "Киевская политехника".

Директором Украинской части Центра и председателем его экспертного совета назначено проректора по международным связям НТУУ "КПИ" профессора С.И.Сидоренка. Предполагается, что в состав экспертного совета войдут ведущие специалисты по направлениям сотрудничества.

Учитывая заинтересованность китайской стороны и готовность украинской стороны к сотрудничеству, можно рассчитывать на успешную реализацию совместного проекта - Китайско-украинского центра высоких технологий Чжецзянского университета и НТУУ "КПИ".

Дата події