12 июля Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Консорциум «Электроавтобус Украины» и Научный парк «Киевская политехника» заключили Меморандум о научно-техническом сотрудничестве.

В Меморандуме формализованы договоренности, достигнутые на заседании круглого стола в НТУУ «КПИ» 25 мая с.г., посвященного вопросам развития отечественного электротранспорта. От имени НТУУ «КПИ» его подписал ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский, от имени Консорциума «Электороавтобус Украины» - его лидер Николай Голев, от имени НП «Киевская политехника» - генеральный директор Владимир Гнат.

Итак целью заключения документа является организация сотрудничества Сторон в интересах государственной программы разработки и производства украинских электроавтобусов и развития необходимой инфраструктуры в сфере научно-технической и инновационной деятельности по разработке, созданию, модернизации электродвигателей и электроприводов, аккумуляторных батарей, зарядных станций, материалов для кузовов, систем управления и других технологических узлов, используемых в производстве электроавтобусов, а также подготовки высококвалифицированных специалистов по развитию технологий и инфраструктуры для производства и эксплуатации электроавтобусов в Украине.

Участники подписания обсудили основные проблемы, существующие в осуществлении мероприятий, связанных с созданием новых систем, оборудования и программных продуктов для электроавтобусов, разработкой и совершенствованием технологий и конструкций для повышения надежности и работоспособности их механизмов и целый ряд позиций в вопросах дальнейшего сотрудничества.