19 октября 2010 г. состоялось открытие совместных с компанией EPAM Systems учебных и научно-исследовательских лабораторий в УНК «Институт прикладного системного анализа» и на факультете прикладной математики.

EPAM Systems - один из крупнейших разработчиков программного обеспечения и ведущий игрок в области ИТ-консалтинга. Продукция компании хорошо известна на мировом рынке, а среди ее клиентов такие гиганты, как Microsoft, Novell, Oracle, The Coca-Cola Company, Росэнергоатом, Национальный банк Украины и многие другие.

Во время торжественного открытия ректор НТУУ «КПИ» М.З.Згуровский в своем выступлении подчеркнул, что сотрудничество с компаниями такого уровня, как EPAM - важный шаг в налаживании тесных взаимосвязей с будущими работодателями. Сейчас в условиях жесткой конкуренции на рынке труда выпускники как никогда заинтересованы не только в получении качественного образования, но и в приобретении первого опыта профессиональной деятельности еще во время учебы в университете. От EPAM Systems участие в открытии лабораторий взяли Юрий Антонюк, директор компании EPAM Systems в Украине, Павел Шагойко, директор по развитию бизнеса EPAM Systems в странах СНГ, Андрей Плещ, менеджер по развитию бизнеса. Гости рассказали о цели сотрудничества с НТУУ «КПИ» - это привлечение к профессионально-ориентированному обучению и работе талантливых студентов, которые в дальнейшем могли бы успешно работать в компании. Для этого на базе только что открытых на ФПМ и ИПСА лаборатории проводятся бесплатные курсы по языку программирования Java и тестирование программного обеспечения. Во время курсов компания будет присматриваться к слушателям и, в конце, некоторым из них удастся получить работу в EPAM Systems. Кстати, учиться на курсах могут не только студенты ИПСА и ФПМ, но и студенты других факультетов, которые успешно прошли собеседование в компании.

Сотрудничество с компанией EPAM Systems позволит нашим студентам углубить свои знания в области программной инженерии, приобрести первый опыт командной работы и получить возможность трудоустройства в ведущей ИТ-компании, какой является EPAM Systems.

По инф. ФПМ

Дата події