5 июля в НТУУ «КПИ» стартовала Одиннадцатая открытая международная студенческая олимпиада по программированию имени С.А. Лебедева и В.М. Глушкова «KPI-OPEN 2016».

Это одно из крупнейших очных соревнований по программированию в мире и крупнейшее в Украине. В этом году участие в нем принимают 99 команд из 10-и стран - Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Польши, России, Словакии, Венгрии, Эстонии и Украины. Они представляют 53 университета. В целом, начиная с первой олимпиады, которая произошла в 2006 году, участие в ней приняли 2240 студентов из 16 стран мира.

Олимпиада проводится по оригинальным правилам, гармонизированным с международными, причем для участия в ней не нужно делать регистрационного взноса. Оба тура соревнований и все мероприятия, предусмотренные программой олимпиады по традиции пройдут в стенах НТУУ «КПИ». Это и неудивительно, поскольку ее организаторами являются Национальный технический университет «Киевский политехнический институт» и группа развития «Vanopl Development Group», при поддержке Министерства образования и науки Украины, а также Кибернетического центра Национальной академии наук Украины.

«Эта олимпиада уже стала одной из визитных карточек нашего университета. И мы очень рады тому, что ежегодно встречаем новых и новых талантливых молодых программистов, которые здесь испытывают свои силы, компетенции и умения, знакомятся с коллегами из других стран, налаживают связи с представителями отрасли, - отметил на церемонии открытия ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский. - Мы знаем, что предыдущие олимпиады сыграли существенную роль в жизни и в карьере многих ее участников».

За звание лучших участники олимпиады будут бороться в течении трех крайне напряженных дней. Имена победителей и призеров члены жюри объявят 8 июля во время церемонии награждения победителей и призеров. Их ждут комплекты классических книг по программированию Дональда Кнута «Искусство программирования», смартфоны Lenovo A7000 от Gold спонсора Lenovo, подарочные сертификаты на видео курсы от Призового спонсора ITVDN, портативные колонки от Официального партнера GlobalLogic. Команда, которая будет признана лучшей на нынешнем турнире, получит также традиционный хрустальный приз «KPI-OPEN».

Проведение олимпиады и, конечно, формирование призового фонда, было бы невозможным, если бы не спонсоры. В этом году ими выступили следующие компании:
Platinum спонсор - Oro, Inc .;
Gold спонсоры - SimCorp, Lenovo и MacPaw;
Официальные партнеры - EPAM, NetCracker и GlobalLogic;
Призовой спонсор - ITVDN.

Не менее важна и информационная поддержка олимпиады. За нее следует поблагодарить информационным спонсорам. Это издание и Интернет-ресурсы gagadget.com, gecid.com, iXBT.com, ukr.net, Образовательный портал ПедПРЕССА, hardwareluxx.ru, Overclockers.ua, 3Dnews.ru, «Обозреватель», EX.ua, Hi-Tech Pro , «Компьютерное обозрение», hi-tech.ua, «Техногайд», itechnology.org.ua, PC Magazine Russian Edition, i2hard.ru, IT Business Week, Apps4All, occlub.ru, UPgrade, ModLabs.net, CHIP, «Шпиль», Мир ПК, CyberBionic Systematics, MegaObzor.com, КомпьютерПресс, LITS, iTrend, StatShark, ITC.ua, Kyiv Smart City, Fisit's News, WannaBiz, StartIT, PCweek Russian Edition, HotWork, root-nation.com и BrainBasket Foundation.

Как всегда, насыщенной будет культурная программа олимпиады. В ней - и прогулка по Днепру на теплоходе, и футбольный мини-турнир, и экскурсия по Киеву, и пляжный волейбол, а также короткий тур на каяках. Но, наверное, главной ее изюминкой станет концерт джазовой музыки JAZZ Spectrum от арт-проекта OpenARTStage. Проведение в рамках олимпиады таких музыкальных вечеров началось в прошлом году и, возможно, станет традицией. В этом году концерт будет открывать инди-поп группа SEMMAR, а за ним выступят и другие мастера этого жанра. Концерт состоится после завершения двух туров олимпиады, накануне официального определения ее победителей и закрытия 7 июля, в Зале заседаний Ученого Совета НТУУ «КПИ». Начало в 19-00, вход свободный.

Награждение победителей и торжественное закрытие олимпиады состоится 8 июля в 12-00 в Зале Ученого Совета университета.

Подробное расписание Олимпиады можно найти по адресу http://kpi-open.org/schedule/.
Официальный сайт олимпиады KPI-OPEN: http://kpi-open.org.

На фото: участников олимпиады «KPI-OPEN 2016» поздравляет ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский. За столом президиума - соучредитель олимпиады, основатель и руководитель группы развития «Vanopl Development Group» Иван Плотников, директор Института кибернетики имени В. М. Глушкова НАН Украины, генеральный директор Кибернетического центра НАН Украины академик НАН Украины Иван Сергиенко.

Дата події