Большая, неисчерпаемая любовь к книге, служение ей и вся жизнь, что подчинена стремлению сделать книгу красивой, совершенно оформленной, оригинальной, - это судьба Бориса Васильевича Валуенка.

9 января 2008 г. издательско-полиграфический институт НТУУ «КПИ» праздновал 80 лет со дня рождения профессора Б.В.Валуенка. На торжества, которые происходили на кафедре графики, пришли не только коллеги, но и бывшие студенты, выпускники разных лет (сегодня известные художники, известные полиграфисты). Прозвучали самые горячие слова уважения, любви и благодарности людей, которым посчастливилось общаться и учиться у выдающегося Мастера.

Профессор, кандидат искусствоведения Б.В.Валуенко более 35 лет возглавлял кафедру графики. Сейчас преподает дисциплины «Композиция издания», «История книжного искусства», занимается творческой работой по оформлению печатных изданий и литературно-научным творчеством.

Он оформил более 100 изданий, как художник участвовал во многих республиканских и всесоюзных выставках, за оформление книг награжден 27 дипломами всесоюзных и республиканских конкурсов «Искусство книги» (1998 - 2003 гг.), среди них - 7 дипломов первой степени им. Федорова, медалью ВДНХ. По результатам научно-искусствоведческой исследовательской работы по проблемам современного оформления книг опубликовал 9 монографий и около 60 статей, учебное пособие, большое количество методических разработок, выполнил много наглядных пособий (планшетов с образцами художественного оформления лучших изданий), тысячи систематизированных по темам слайдов. С 1976 по 2002 гг. выступил с лекциями на 30 научных конференциях (среди них - 10 всесоюзных), на многих семинарах (среди них - 12 всесоюзных, организованных для заслушивания его докладов) для работников центральных издательств Москвы, Минска, Кишинева, Самары; также с многочисленными докладами выступал для работников Госкомиздата СССР, Госкомиздата УССР, для работников республиканских издательств (120 выступлений, половина из которых - анализ оформления книг, изданных за определенный год).

На печатные работы Б.В. Валуенка среди многих положительных рецензий в специальных всесоюзных и республиканских изданиях были и статьи в чешском и немецком профессиональных журналах.

В 1993 году за комплекс печатных работ «Композиция издания» Б.В.Валуенко был награжден дипломом первой степени на конкурсе НТУУ «КПИ» на лучшие публикации, в 1998 и 2002 годах - дипломами на конкурсе дипломных проектов за научное руководство. Более 90 учеников Б.В.Валуенка - лауреаты республиканских, всесоюзных и зарубежных конкурсов «Искусство книги» - награждены дипломами, в том числе первых степеней, медалями и премиями. Трое учеников - лауреаты Государственной премии Украины им. Т.Г.Шевченка.

В определенные эпохи учителями становились люди одного общественного слоя, наиболее духовного, которые образом жизни, воспитания, природными способностями, наклонностями могли быть примером для других, вести за собой, зажигая сердца убедительным мнением. В истории нашего государства эти благородные люди - слой интеллигенции, настоящие представители которой всегда вызывают восхищение и подражание. Именно к таким интеллигентам принадлежит профессор Б.В.Валуенко.

Человек, обладающий огромной эрудицией, глубокой культурой, мудростью, человек, который способен отречься ради любви к книге и высоких нравственных качеств от всех других соблазнов жизни, который обладает проницательным умом, порывистым воображением и фантазией, непревзойденным чувством юмора.

Мастер всегда передает ученикам прочитанное и обдуманное, и это именно те особые минуты, которые испытывают студенты, когда в слове учителя находят и себя, и свои собственные мысли, стремления, распознают направление своего творческого призвания.

Борис Васильевич владеет иностранными языками, имея феноменальную память, может декламировать не только любимые стихи, но и просто поэтические строки разных поэтов. Профессиональные советы учителя неразрывны с его наблюдениями за окружающим миром. Все люди необычные, все переживают удивительные странствия по жизни, приключения, познания, находятся в плену впечатлений, мыслей, радостей и страданий, в каждой душе мир отражается в многоцветных радугах неповторимых мгновений - замечать это также учит Борис Васильевич. Обычные слова, произнесенные им, могут открыть неожиданные значения, которые ослепляют блеском скрытого в них смысла.

Многочисленными наглядными примерами он учит искусству перевода словесной метафоры на лист бумаги, открывает перед студентами магию профессии: заглянуть туда, куда другой заглянуть не может, например, предлагая придать изображению такой ракурс, который присущ природоведу с микроскопом или психологу с его методами анализа тончайших человеческих чувств и мотиваций.

Всем известно, что именно Борис Васильевич имеет непревзойденный художественный вкус. Постоянно стремится к общению с большими и острыми «умами», погружаясь в волны книжного моря «Петровка», находя жемчужины, обязательно приносит на кафедру, благодаря чему студенты и сотрудники становятся соучастниками литературного открытия или вместе переживают увлечение хорошим художественным оформлением. Поля книг Бориса Васильевича испещрены размышлениями, различными интонационными знаками, подчеркиваниями - это уже не просто чтение, а дискуссия. Все заметит, исследует, осмыслит, откроет истинное значение события, обаяние момента, появится озаренным от успеха студента - это Борис Васильевич.

С чувством особого уважения хочется выразить благодарность Борису Васильевичу, ведь каждый его ученик сохранит в сердце на протяжении всей жизни теплые воспоминания об Учителе.

Г.О.Воробйова