Политехнический лицей

Директор: Киричков Юрий Васильевич
Адрес : 03056, г. Киев -56 ,
Телефон : ( 044 ) 204-94-72

Политехнический лицей был создан в 1991 году как государственное учебное заведение для одаренной ученической молодежи. Деятельность лицея в целом направлена ​​на удовлетворение индивидуальных потребностей каждого ученика.

Выделим основные этапы деятельности лицея:

1. 1-4 классы - начальная школа. Деятельность лицея на этом этапе направлена ​​на высококачественную подготовку учащихся : на углубленное изучение детьми украинского и иностранных языков , математики, приобретение элементарных навыков работы с компьютером .
  2. 5-6 классы. Ученики в этих классах разделяются на две группы ранней профориентации:
    1. группа - с углубленным изучением математики и физики
    2. группа - без углубленного изучения математики и физики.

В классах без углубленного изучения математики и физики изучают второй иностранный язык , углубленно изучают украинский язык , историю и биологию. В 6 классе проводится профориентационная работа с родителями и учениками, которые учатся в классах без углубленного изучения математики .

1. 7-8 классы. Проводится полное профильное обучение с преподаванием химии на химико - экологическом и основ экономики на экономическом профилях. Для гуманитарных классов вводится углубленное изучение второго иностранного языка.
  2. 9-10 классы. В части классов продолжается профильное обучение. Лицеисты, желающие учиться в УНК "Новое образование", включаются в профессиональные группы. В этих классах возможна ротация учащихся по профильным группам в профессиональные и наоборот.
  3. 11 класс. Лицеисты профильных классов после окончания 11 класса поступают в КПИ им. Игоря Сикорского на льготных условиях. Льготы определяет приемная комиссия университета .

Для одаренной ученической молодежи, которая со временем станет элитой общества , очень важно объективное , беспристрастное и полное оценивания учебных достижений . Именно такую ​​оценку приводит к созданию нового бесконфликтного образования. Эту проблему в лицее теоретически обосновали и доказали возможность создания бесконфликтного образования. Подготовлены к изданию ряд учебных пособий , раскрывающих технологии сборки объективных уровневых задач, уровнево - ступенчатого оценивания и выставления уровневых оценок.