Положение о рейтинговой системе оценивания результатов обучения студентов

Принято Методическим советом НТУУ «КПИ» (протокол № 5 от 19.01.2012 г..)

Положение о рейтинговой системе оценивания результатов обучения студентов [Текст] / Сост .: В. П. Головенкин. - К.: НТУУ «КПИ», 2012. - 36 с.

Положение предназначено для преподавателей - разработчиков и пользователей РСО с кредитных модулей кафедры, а также для сотрудников деканатов. В положении раскрываются принципы построения и функционирования РСО с учетом вида семестровой аттестации по кредитным модулям.

Кредитно-модульная система организации учебного процесса (далее КМСОУП) является основой Европейской кредитно-трансферной и аккумулирующей системы (ECTS). Внедрение системы ECTS является одним из важных шагов интеграции высшего образования Украины в общеевропейское образовательное пространство.

Ключевыми элементами КМСОУП есть зачетные кредиты как мера трудоемкости и качества учебной работы студента и стимулирующая рейтинговая система оценивания (РСО) результатов обучения.

В основу РСО положено пооперационный контроль и накопление рейтинговых баллов за разностороннюю учебно-познавательную деятельность студентов в процессе обучения.

Целью рейтинговой системы оценивания являются:

• интенсификация учебного процесса и повышение качества подготовки специалистов;
  • повышение мотивации студентов к активному, сознательному обучению, систематической самостоятельной работе в течении семестра и ответственности за результаты учебной деятельности;
  • установление постоянной обратной связи с каждым студентом и своевременное корректирование его учебной деятельности;
  • обеспечение состязательности и здоровой конкуренции в обучении;
  • повышение объективности оценки уровня подготовки студентов;
  • уменьшение психологических, эмоциональных и физических перегрузок в период экзаменационных сессий.

Основные термины и определения

Европейская система зачетных кредитов (ECTS - European Credit Transfer System) - это системный способ описания образовательных программ путем присвоения кредитных единиц ее компонентам (кредитным модулям). Система ECTS базируется на учете общей трудоемкости работы студента при усвоении определенного кредитного модуля программы подготовки и результатов этой работы.

Кредитный модуль (модуль ECTS) - учебная дисциплина (часть многосеместровой дисциплины), которая изучается в одном семестре. Отдельными кредитными модулями является курсовой проект (работа), практика, дипломный проект (работа). Кредитный модуль имеет определенный объем в кредитах ECTS, а уровень его усвоения должен быть определен в системе оценивания ECTS.

Кредит ECTS - условная единица (кредитная единица - кр.) измерения трудоемкости определенной части программы подготовки. Цена кредитной единицы составляет 36 академических часов учебной работы студента (включая время на проведение аудиторных занятий, самостоятельной работы, семестрового контроля, практик, курсового и дипломного проектирования).

Зачетные кредиты - характеристика объема, трудоемкости определенной части программы подготовки (в кредитах ECTS) и качества ее усвоения студентом (в системе оценивания ECTS). Зачетные кредиты получают студенты только после усвоения определенного кредитного модуля и положительного оценивания достигнутых результатов обучения.

Рейтинговая система оценивания - система, в основу которой положен пооперационный контроль и накопление рейтинговых баллов за разностороннюю учебно-познавательную деятельность студента из определенного кредитного модуля.

Учебный (содержательный) модуль - логически завершенная часть учебного материала (раздел учебной программы) отдельного кредитного модуля предусматривает овладение определенными знаниями и умениями.

Рейтинговые баллы (rk) - количественная оценка в баллах результатов определенной учебно-познавательной деятельности студента с учетом его значимости (весомости) и качества.

Рейтинговая оценка по кредитному модулю (RD) - количественная оценка по многобальной шкале уровня усвоения студентом определенного кредитного модуля с учетом качества его учебно-познавательной деятельности в течении семестра.

Система оценивания ECTS - европейская система оценки результатов обучения студентов. Система предусматривает семибалльную шкалу (A, B, C, D, E, Fx, F) и двойное (описательное и статистическое) определение этих оценок.

Полный текст в присоединенном документе