Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Украине Жан-Поль Везиан и ректор НТУУ "КПИ" академик НАН Украины М.З.Згуровский 8 февраля подписали Соглашение о создании на территории НТУУ "КПИ" Французского информационно-образовательного центра. В церемонии приняли участие представители посольства, МИД Украины, Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО, представители университета "КПИ" и общественности.

Из истории

Это событие стало еще одним звеном плодотворного сотрудничества НТУУ "КПИ" с французскими образовательными и научными учреждениями, которое началось более десяти лет после подписания Соглашения о культурном, научном и техническом сотрудничестве ФР и Украины.

По программе "Темпус-Тасис" в 1998-2000 годах был осуществлен совместный проект с участием Дрезденского технического университета (Германия), Бристольского университета (Великобритания) и университета Париж-12 (Франция), который завершился созданием Центра делового французского языка как методологического и информационного агентства франко-украинских проектов и началом преподавания на ФЛ французского языка как первого иностранного с целью подготовки переводчиков с французского языка.

В октябре 2002-го наш университет посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол ФР в Украине господин Филипп де Сюремен и ознакомился с деятельностью центра. По заказу Посольства ФР Украинским институтом информационных технологий в образовании разработано дистанционный курс французского языка. С апреля 2003 г. действует соглашение о сотрудничестве в сфере образования и науки между Технологическим институтом г. Ле Крезо (Бургунский университет) и НТУУ "КПИ", в рамках которого ФИВТ, ФЭЛ, ФАКС и ФММ активно работают с французскими коллегами. С университетом Коль де Мин г. Сент-Этьен осуществлен проект, по которому в 2003 году шесть студентов нашего университета получили французский диплом по менеджменту.

Открытие Информационного центра

В тот же день в 7-м корпусе с участием господина Посла, ректора НТУУ "КПИ" М.З.Згуровского, первого проректора университета Ю. И. Якименка, декана ФЛ Ю.И.Височинского и других почетных гостей состоялось открытие Французского информационно-образовательного центра, деятельность которого будет направлена на развитие и углубление сотрудничества между высшими учебными заведениями Украины и Франции; улучшение доступа к информации о высшем образовании во Франции украинским студентам, преподавателям и ученым; организации стажировки и повышения квалификации выпускников французских образовательных программ. Французский центр как структурное подразделение НТУУ "КПИ" будет действовать с размещением в нем представительства "ЕдюФранс" и Украинской ассоциации выпускников образовательных программ Франции.

Академик НАН Украины М.З.Згуровский отметил, что открытие центра - это еще один качественный шаг в сотрудничестве с европейскими вузами, который позволит полнее реализовать желание украинских студентов, преподавателей и ученых работать в сфере образовательных программ.

Декан ФЛ Ю.И.Височинский выразил гордость за свой факультет, который одним из первых в Украине, благодаря пониманию и поддержке руководства университета, начал сотрудничать с европейскими вузами по международным программам.

В разговоре с корреспондентом «КП» заведующий кафедрой французского языка ФЛ доц. И.С. Полюк заметила: "Создание Французского информационно-образовательного центра улучшит доступ к информации о французских образовательных и научных программах преподавателям и научным работникам университета, будет способствовать трудоустройству украинских специалистов - выпускников французских программ".

В завершение церемонии господин посол поблагодарил за предоставленную возможность сотрудничать с КПИ, который является лидером реформирования системы образования в Украине, известный и уважаемый в Европе, а также выразил уверенность, что деятельность центра будет способствовать вхождению Украины в европейское образовательное пространство.

Дата події