За разработку энергоэффективного оборудования для промышленности доцента ФЕА Сергея Александровича Бурьяна отмечено премией Президента Украины для молодых ученых на основании представления Комитету по Государственным премиям Украины в области науки и техники.

Сергей Александрович - воспитанник Киевской политехники. В 2008 году окончил университет, с тех пор работает на кафедре автоматизации электромеханического оборудования и электропривода. Прошел путь от инженера до ст. преподавателя и доцента. В 2013 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Экстремальные энергоэффективные электромеханические системы автоматизации многоагрегатных насосных установок". Имеет более 50 научных публикаций и методических работ, одно пособие с грифом НТУУ "КПИ", член редакционной коллегии факультетского сборника докладов "Современные проблемы электроэнерготехники и автоматики".

Работа, отмечена премией, называется "Новые средства повышения качества управления электромеханическими объектами". Авторы разработали научные основы создания и внедрения в производство новых принципов управления электромеханическими системами со сложными технологическими объектами, обеспечивающими повышение энергоэффективности системы в целом и новые способы управления машинами двойного питания с применением современных алгоритмов векторного управления. Тема является весьма актуальной, поскольку сейчас остро стоит проблема экономии энергоносителей и повышения энергетической эффективности промышленного оборудования. Экономический эффект от внедрения разработки составляет 1,25 млн. грн в год.