Команда НТУУ «КПИ» достигла значительного успеха в финальном туре Всеукраинской олимпиады по математике среди студентов технических вузов, который проходил с 17 по 20 мая 2016 года на базе Сумского государственного университета.

По сравнению с предыдущими годами количество участников олимпиады и команд возросло: участие в ней приняли более 80 студентов из 32 вузов. В состав команды НТУУ «КПИ» вошли победители и призеры первого тура Всеукраинской олимпиады, который был проведен в марте этого года кафедрой математического анализа и теории вероятностей. Представители нашей команды соревновались в двух категориях, а именно в категории «М» (специальности, требующие углубленного изучения математики) и в категории «Т» (технические специальности). Руководителями команды были сотрудники кафедры математического анализа и теории вероятностей доцент И. В. Орловский и ассистент В. В. Павленков.

В этом году команда НТУУ «КПИ» показала очень высокие результаты. Все члены нашей сборной стали победителями или призерами олимпиады. В категории «М» студентка третьего курса ИПСА Екатерина Матвеев получила диплом победителя Всеукраинской олимпиады и грамоту жюри за первое место; другую грамоту за первое место получил студент четвертого курса ИПСА Владимир Михайловский, а грамоты за второе место - студент первого курса ИПСА Алексей Сайног и студент пятого курса ФТИ Сергей Мучичка. В категории «Т» студент первого курса ФИВТ Константин Лысенко получил диплом победителя Всеукраинской олимпиады и грамоту жюри за первое место, а грамоты за третье место получили еще два первокурсника ФИВТ - Илья Волков и Ростислав Ядельский.

Оргкомитет олимпиады также отметил грамотой за блестящий уровень подготовки студентов и квалифицированную работу в составе жюри руководителей команды, сотрудников кафедры математического анализа и теории вероятностей доцента И.В. Орловского и ассистента В.В. Павленкова.

Высокие результаты студентов не стали бы возможными без серьезной подготовки к олимпиаде. Важную роль в такой подготовке играет студенческий кружок «Нестандартные и олимпиадные задачи алгебры и анализа», который много лет работает при кафедре математического анализа и теории вероятностей. Участники кружка ежегодно становятся победителями и призерами самых престижных мировых и Всеукраинских математических соревнований.

Более подробная информация о математических олимпиадах и подготовку к ним - на сайте кафедры matan.kpi.ua.

Поздравляем победителей Всеукраинской математической Олимпиады 2016 года и желаем им дальнейших успехов в учебе, научной работе и выступлениях на олимпиадах высокого уровня!

Дата події