17 мая в НТУУ «КПИ» начала работу XV Международная научно-техническая конференция «Приборостроение: состояние и перспективы». Она является традиционной площадкой общения научно-промышленного сообщества в области проблем создания основ современного приборостроения, прецизионных технологий, интеллектуализации производства.

В работе конференции принимают участие 349 представителей 47 промышленных предприятий, академических, университетских и отраслевых исследовательских учреждений из 24 городов Украины, а также из Республики Беларусь, Венесуэлы, Эквадора, Швеции, Германии, Польши, Чехии, Южной Кореи.

В рамках конференции «Приборостроение: состояние и перспективы». начала работу и ІХ научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Взгляд в будущее приборостроения», которая фактически является молодежной составляющей всего форума.

Участники первого пленарного заседания заслушали 5 докладов: «Мониторинг окружающей среды с использованием беспилотных авиационных комплексов» (чл.- корр. НАН Украины В. П. Бабак, Институт технической теплофизики НАН Украины), «Оптическое приборостроение в главной астрономической обсерватории НАН Украины» (сотрудники главной астрономической обсерватории НАН Украины И.И.Синявский, Ю. С. Иванов, М. Г. Сосонкин), «Научно-практические основы создания и внедрения стандартов объема и расхода газа нового поколения» (сотрудники ГП «Укрметртестстандарт» А. М. Рак, И.И. Пархомчук), «Развитие возобновляемой энергетики в Украине» (главный инженер Института возобновляемой энергетики НАН Украины Ю. П. Фаворский, компания «А + Энерджи»; Украинско-польский центр развития технологий возобновляемых источников энергии и энергоэффективности ), «Технологии 3D печати в медицине и технике» (Ольга Добрина, функциональный аналитик «Компании Материалайз (Materialise NV)».

Далее конференция будет работать по секциям «Компьютерно-интегрированные технологии и системы навигации и управления», «Оптические и оптико-электронные приборы и системы», «Компьютерно-интегрированные технологии производства приборов», «Информационные технологии, теория и проектирование систем измерения механических величин, микро и наноустройств», «Аналитическое и экологическое приборостроение», «Информационно-измерительная техника и технологии биометрических исследований», « Неразрушающий контроль, техническая и медицинская диагностика, подготовка специалистов отрасли», «Энергосбережение. Информационно-измерительные технологии и системы ».