НТУУ «КПИ» стал единоличным лидером Национального академического рейтинга 2016 года. С существенным отрывом от других вузов Украины НТУУ «КПИ» вышел вперед по критерию «Инновационная деятельность университетов».

Критерий «Инновационная деятельность университетов» Оргкомитет Национального академического рейтинга «ТОП-200 Украина» при поддержке международного наблюдательного экспертного совета рейтинга ввел, учитывая рекомендации последнего Лиссабонского форума Международной Экспертной Группы по ранжированию (IREG), и острую потребность Украины в обеспечении высокотехнологичного и инновационного развития своей экономики. Этот критерий количественно измерялся объемом инвестиций, сделанных частным, высокотехнологичным бизнесом в стартапы университетов. При этом в качестве стартапов рассматривались не только новейшие технические разработки, но и проекты в различных областях человеческой деятельности (биологической, медицинской, аграрной, гуманитарной и других), которые основывались на новейших идеях и были востребованы на потребительском рынке.

В течении последнего года в инновационной экосистеме НТУУ «КПИ» «Sikorsky Challenge» было создано более 40 стартапов, 29 из них получили инвестиции от частных венчурных фондов и высокотехнологичных компаний общим объемом 573 млн. грн. По такой моделе НТУУ «КПИ» создал и вывел в космос первый украинский наноспутник "PolyTan 1" и сейчас готовит к запуску на орбиту следующие космические системы, вывел на рынки серию беспилотных летательных аппаратов "Spectator" для армии и гражданских отраслей промышленности Украины, внедрил промышленные технологии очистки воды, современные системы в области зеленой энергетики, биомедицинской инженерии, авиации и в других сферах человеческой деятельности.

Методология рейтинга «ТОП-200 Украина» с учетом составляющей «Инновационная деятельность университетов» выложена на сайте центра «Еврообразование» (http://www.euroosvita.net/index.php/?category=28&id=1095).

На основе использования этой методологии, данных университетов и экспертных оценок командой «ТОП-200 Украина» был выведен рейтинг двухсот лучших университетов Украины в 2015/2016 году.

Второе место в рейтинге занял Киевский национальный университет имени Тараса Шевченка. Третье и четвертое места в харьковских ВУЗах - соответственно Национального университета им. В.Н. Каразина и Национального технического университета «Харьковский политехнический институт». На пятое место вышел Национальный университет «Львовская политехника».

По материалам Образовательного портала http://osvita.ua/

Дата події