Студенческая жизнь - особый период для каждого молодого человека, который решил получить профессиональное образование. Для одних - это долгожданные изменения, для других - страх перед новым и неизведанным, но для каждого первокурсника очень важно иметь друга-проводника, который бы помог сориентироваться в суетливой и бешеной атмосфере КПИшной жизни. Помочь «первоклашкам» адаптироваться к новой среде и как можно быстрее влиться в студенческую семью Киевской политехники решили активисты студенческого самоуправления университета.

Юлія МіхСтуденты 3-4 курсов ИПСА, ИТС, ФЭЛ и ТЭФ взяли шефство над молодым пополнением. Работа студкураторов - это в первую очередь волонтерская инициатива студентов, которые, помня свои первые шаги в большом и новом мире, хотят помочь приспособиться первокурсникам к новым, по сравнению со школой, условиям обучения, системе оценивания, особенностям проведения пар и найти ответы на множество вопросов, которые у них возникают в повседневной учебной жизни. К основным обязанностям студкуратора входит, в том числе, консультирование первокурсников относительно содержания предметов, специфики их преподавания, особенностей организации учебного процесса и общения с преподавателями, привлечение студентов к активному участию в культурно-массовой работе факультета и университета и оказания помощи в организации тех мероприятий, к которым привлекаются студенты факультета (института).

Как сообщила заместитель директора ИПСА по учебно-воспитательной работе А.П.Яковлева, система студенческого кураторства действует в институте уже более четырех лет. Студсовет и администрация института назначают для каждой группы первого курса по два куратора из числа успешных студентов, которые помогают вчерашним школьникам как можно комфортнее влиться в студенческую среду и решить бытовые и организационные вопросы. «У нас даже проходит своеобразное соревнование, - дополняет председатель студсовета ИПСА Максим Древаль. - По результатам опроса студентов в прошлом году лучшими назвали кураторов гр.К-23 Юлю Мих (гр.К-16) и Валерия Дашука (гр.К-92)». Кстати, на сайте студсовета ИПСА имеется подробная информация о кураторах и представителях органов студенческого самоуправления института.

«Студент-куратор является советчиком, к которому в первую очередь обращается староста академической группы или сами студенты для решения различных вопросов: начиная с элементарного - расположение учебных корпусов и аудиторий и заканчивая Болонской системе в учебном процессе; бытовые вопросы тоже не остаются без внимания, - рассказала методист ИТС К.В.Богдан. - Администрация института, деканат и студсовет поддерживают работу таких студентов-кураторов, ибо опыт общения студентов старших и младших курсов является полезным, это создает дружескую атмосферу, формирует личность и тому подобное. Случаев, когда студенты младшего курса остались без поддержки, вообще не бывает, поскольку кураторы назначаются не по принудительной системе «сверху», а по собственной инициативе. В ИТС обычно желающих быть кураторами больше, чем групп на первом курсе, поэтому существует практика назначения двух кураторов. Год проходит быстро, но поддержка, которую испытывали студенты в первые дни обучения, побуждает их предлагать свою помощь следующим первокурсникам ».

Валерій Дашука«На факультете электроники институт студенческих кураторов появился три года назад, - делится заместитель декана ФЭЛ по учебно-воспитательной работы Т.А.Хижняк. - Они избираются из числа старшекурсников, которые являются успешными в учебе и имеют активную жизненную позицию. Это люди, заинтересованные в работе с первокурсниками, которые активно участвуют в жизни факультета и способны стать примером для младших товарищей.

Особенностью волонтерского движения на факультете электроники является то, что на одну группу назначаются два студкуратора: один из более старшего курса, второй - младший. Таким образом достигается минимальный возрастной разрыв между кураторами и их подопечными, что позволяет достичь лучшего понимания и способствует созданию крепкого студенческого актива. Как показывает опыт, студенты, что стали студкураторами, помогают коллегам не только на первом курсе, но и в дальнейшей студенческой жизни».

Все собеседники были единодушны: практика студенческого кураторства в НТУУ «КПИ» является полезной для адаптации и формирования мировоззрения личности в соответствии со стандартами высшего образования.