4-6 декабря в Государственном политехническом музее при НТУУ "КПИ" состоялась VI Всеукраинская научная конференция "Актуальные вопросы истории техники".

Техника как музейный экспонат, ее исследование, сохранение, экспонирование, история, выдающиеся ее создатели и их судьбы, роль музейной педагогики в формировании научного мировоззрения - основные темы, которые были раскрыты во время докладов.

В работе конференции приняли участие ученые-музейщики из Киева: из Музея интеллектуальной собственности, Музея книгопечатания Украины, Национального музея истории Украины, Государственного музея игрушки, Музея-аптеки в ШДС "Кияночка", Музея МВД Украины и других. Региональные музеи были представлены Музеем шосткинского порохового завода "Звезда", Ровенским областным краеведческим музеем, Областным краеведческим музеем Кировограда. КНУ им. Тараса Шевченка, НТУ «ХПИ» (Харьков), НУ "Львовская политехника", Институт археологии НАН Украины, Киевский национальный университет внутренних дел, Кировоградский областной институт последипломного педагогического образования им. Сухомлинского - таков неполный перечень высших учебных заведений, представители которых выступили с докладами. В работе конференции принимали участие также сотрудники ведомственных музеев, члены Киевского территориального отделения Малой академии наук Украины и историко-технических обществ.

Среди участников конференции были и уважаемые профессора - историк В.И. Сергийчук (КГУ им. Т.Шевченка) "Роль полтавчанина трижды Героя Социалистического Труда Н.Л. Духова в создании оружия в СССР", физик Ю.А. Пасечник (НПУ им. Драгоманова) "Г.Г.Де-Метц - профессор КПИ" и музейщики - Л.А. Бакаева (ГПМ) "Из истории украинской антарктической станции "Академик Вернадский" (на примере дипломатической миссии выпускника КПИ Р.Франка") и школьники - члены МАН Украины - Майя Альюсеф "Жизнь для космоса - наш современник биолог Лысенко", Юлия Андрущенко "Трижды не лауреат. Г.Гамов - выдающийся украинский физик ".

В юбилейном для нашего университета 2008 году с особым вниманием были заслушаны доклады, касающиеся выдающихся выпускников КПИ. Среди них: конструктор, руководитель киевского ЦКБ "Арсенал" В.И. Бузанов (доклад Л.Баштовой, ГПМ), воспитатель плеяды инженеров-механиков Н.А.Кильчевский (доклад К. Левчук, С. Степаненко, КПИ), выдающийся конструктор тракторной техники И.И. Дронго (доклад Г.В.Лупаренка, ГПМ), ученый-металлург и государственный деятель Украины Фещенко-Чопивский (доклад А.М. Ферчук, Музей интеллектуальной собственности).

Участники конференции с тревогой говорили о проблемах сохранения памятников техники. Уникальные промышленные сооружения во Львове, связанные с львовским конным трамваем, скорее всего будут разрушены, уже прекращено создание Музея промышленности в Донецке, и только на фотографии 185-летней давности можно увидеть первый днепровский пароход.

В программу конференции входило посещение экспозиции обновленного музея, нового отдела истории авиации и космонавтики им. И.Сикорского. Это сегодня, к сожалению, один из немногих примеров того, как совместными усилиями создается музей, - НТУУ "КПИ", Государственному политехническому музею, общественным организациям, учреждениям и предприятиям удалось сохранить важные страницы прошлого. А это крайне необходимо ради чувства уважения грядущего поколения к себе и своей стране.