21 апреля 2016 года в НТУУ "КПИ" состоялось девятое Общее собрание Ассоциации пользователей Украинской научно-образовательной телекоммуникационной сети "УРАН", на котором было подведено итоги его деятельности за три прошедших года и намечены планы на ближайшее будущее. К сожалению, война на Востоке Украины помешала обычному течению событий, когда Общее собрание проводились ежегодно.

Сегодня в Ассоциации находятся более 80 научных, образовательных и культурных учреждений из всех регионов Украины. Сейчас в скоростной волоконно-оптической инфраструктуре "УРАН" подключено около половины всех украинских университетов, в которых обучается около двух третей всех студентов страны.

Для сети "УРАН" прошлые годы были тяжелыми, как и для всей нашей страны. Вследствие российской агрессии потеряны большие городские оптоволоконные сети в трех городах - Симферополе, Севастополе и Донецке, всего около 20 точек подключения. Сегодня сеть "УРАН" работает в 12 городах Украины и насчитывает 190 точек подключения в учебных корпусах университетов, студенческих общежитиях, научных институтах, медицинских учреждениях, органах государственной власти и тому подобное.

Учитывая то, что сеть "УРАН" является национальной сетью - представителем Украины в панъевропейской научно-образовательный сети GЕANT, это дает дополнительную возможность ученым из Украины участвовать в совместных с ЕС ИТ-проектах.

В 2014 году Ассоциацией "УРАН" введено новый сервис - Федерацию удостоверения электронных аккаунтов для науки и образования "ПЕАНО" на базе сервиса eduGAIN, что обеспечивается GЕANT. Основной целью ПЕАНО является облегчение доступа к распределенным электронным ресурсам участникам федерации. Инфраструктура аутентификации и авторизации ПЕАНО позволяет пользователю с организации-участника Федерации получать услуги, используя только аккаунт в своем учреждении и переходить из одной информационной системы в другую без повторной аутентификации: пользователю достаточно ввести логин / пароль только раз для одной из систем и он будет иметь доступ ко всем остальным.

С июля 2015 года вместе с научно-образовательными сетями Беларуси, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана УРАН участвует в проекте ЕС Eastern Partnership Connect (EaPConnect), направленном на развитие электронной инфраструктуры в этих странах. Сейчас завершено подготовительную фазу, и участники переходят к фазе внедрения и эксплуатации в этом пятилетнем проекте.

Конце 2015 года Ассоциация "УРАН" совместно с ОО "ЕЛибУкр", Национальной библиотекой Украины им. Вернадского, и Научной библиотекой им. Максимовича КНУ им. Шевченка основала консорциум e-VERUM. Его главной целью является улучшение обеспечения электронными информационными ресурсами университетских и научно-исследовательских учреждений Украины, повышение производительности и эффективности деятельности ученых, содействие увеличению числа публикаций в ведущих научных изданиях, улучшение показателей украинской науки в международных рейтингах.

Самый крупный проект, который сейчас ведется консорциумом e-VERUM - льготная подписка на наукометрическую базу данных Thomson Reuters Web of Science (ТОРНАДО). Доступ к библиографическим данным научных статей из авторитетных периодических изданий, книг и материалов научных конференций с указанием реальной цитируемости этих материалов дает пользователю возможность немедленно получить информацию об актуальности работы и ее влияния на научное сообщество. Сейчас с тестового доступа воспользовались 80 научно-образовательных учреждений страны, а 16 учреждениям, эвакуированным из оккупированных территорий Донбасса, компания Thomson Reuters предоставляет доступ к ресурсу бесплатно.

С мая 2016 года Ассоциация "УРАН" разворачивает сервис eduroam, который позволяет пользователям с научно-образовательных учреждений получать по всему миру Интернет-доступ через любую Wi-Fi сеть, подключенную к eduroam, используя свой обычный логин / пароль в своем "домашнем" учреждении. Это означает, что все учреждения, подключенные к eduroam, взаимно доверяют друг другу: если пользователь имеет действующий аккаунт в одном из учреждений, ему будет разрешен доступ к сети во всех других учреждениях.

Пользователь получает Интернет-доступ просто активировав свое мобильное устройство (ноутбук, планшет, смартфон) с Wi-Fi адаптером, который будет автоматически подключаться к eduroam, автентифицировать и авторизировать доступ к сети. Хот-споты eduroam можно найти по всему миру: их общее число достигает почти 20 000, в том числе в Европе - 15 000.

Сервис eduroam обеспечивается в каждой стране национальной научно-образовательной сетью, соответственно, в Украине - это УРАН.

Развитие инфраструктуры украинского eduroam при активном участии каждого университета позволит теснее взаимодействовать научно-образовательному сообществу и обеспечит ему комфортный доступ к Интернету на европейском и мировом пространстве.

Дата події