Недавно в издательстве "Радуга" вышла книга известного украинского журналиста (кстати, сотрудника нашего университета) Александра Павловича Рожена под названием "Гонки без финиша". Эта книга имела большой читательский успех. Однако в своем жанре (научно-художественном) она почти единственная. Эта книга - повесть о научное направление в физике - термоэлектричество и о нашем современнике - академика НАН Украины, президента Международной термоэлектрической академии Лукьяна Ивановича Анатычука.

Герой этой повести будто живет на страницах книги. И читатель проживает вместе с ним его детство, юность, зрелость, становление и расцвет творческого таланта. Книга написана живым открытым языком, толкает читателя в водоворот событий, захватывает его. Это повесть о реальном человеке, нашего современника, о его работе, о не приукрашенный, а реальная жизнь в научных коллективах. Автор книги, который, кстати, имеет физико-математическую университетское образование, мастерски освещает и научно-технические проблемы в такой сфере, как термоэлектричество, что значительно расширяет кругозор читателя. Надеюсь, что вскоре из-под пера талантливого журналиста, а теперь уже и писателя, выйдут повести и об ученых-политехников. Они этого заслуживают.

Редакция газеты "Киевский политехник" с огромным удовольствием начинает публикацию отдельных глав повести "Гонки без финиша", которые, без сомнения. будут интересными и, главное, полезными как для ученых, так и для студентов нашего университета.