20 мая в НТУУ «КПИ» состоялось собрание по созданию Наблюдательного совета Благотворительного фонда «Национальный центр Сикорского».

Участие в них принял третий Президент Украины Виктор Ющенко.

Перед собранием члены инициативной группы осмотрели экспозицию Отдела авиации и космонавтики им.И.И.Сикорського Государственного политехнического музея при НТУУ «КПИ».

Участие в собрании приняли также ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский, председатель правления Благотворительного фонда «Национальный центр Сикорского» генерал-майор Виктор Ягуней, председатель Правления Международного благотворительного фонда «Украина 3000» Марина Антонова, исполнительный директор Благотворительного фонда «Национальный центр Сикорского» Мария Варченко, заведующий кафедрой новой и новейшей истории зарубежных стран Киевского национального университета имени Тараса Шевченка профессор Олег Машевский, Почетный директор компании «Carlsberg Ukraine» Юрий Заднипряный, директор Государственного политехнического музея при НТУУ«КПИ» Наталья Писаревская и другие.

После формирования Наблюдательного совета его члены вместе участниками собрания обсудили возможности и пути решения вопроса реконструкции семейной усадьбы Сикорских в Киеве, присвоение Международному аэропорту «Борисполь» имени Игоря Сикорского, вопросы взаимодействия с семьей Сикорского, которая живет в США, Посольством Соединенных Штатов Америки в Украине и т.д. .

В заключение участники собрания сделали коллективное фото у памятника Игорю Сикорскому.