В этом году исполняется 90 лет со дня рождения и 60 - со дня смерти Евгения Викторовского (9 октября 1926 - 19 декабря 1956) - выдающегося украинского математика, имя которого сейчас знает весь мир. Последние годы своей недолгой жизни Евгений Викторовский работал на кафедре высшей математики Киевского политехнического института, которой тогда заведовал профессор Александр Смогоржевский, и учился в аспирантуре под научным руководством член-корреспондента Академии наук УССР Евгения Ремеза. Кандидатская его диссертация "Интегральные кривые разрывного поля направлений" имела такой уровень, что после ее защиты специализированный совет радиотехнического факультета КПИ единодушно решил присудить ему степень доктора физико-математических наук.

Вікторовський ЄвгенЛичность Евгения Викторовского в Украине, к сожалению, остается не только недооцененной, но и не очень известной широкой общественности. Как, собственно, и имена многих других незаурядных личностей в различных сферах человеческой деятельности, достижения которых нашли высокую оценку где угодно, но не в Украине.

Заполнить этот пробел поможет повесть "Еще одна весна", которая предлагается вашему вниманию. Ее еще в семидесятые годы прошлого века написал известный украинский журналист, поэт и писатель, автор биографических книг об украинских ученых и художественных рассказов о математике Николае Сороке. В силу ряда причин до сих пор она нигде не печаталась. Поэтому эта ее публикация будет первой. Редакция благодарит автора за то, что именно газете "Киевский политехник" он предоставил возможность обнародовать эту очень интересную повесть на ее страницах, и уверена, что за этой публикацией не замедлит и отдельное ее издание. Заметим, что она печатается практически в тогдашней авторской редакции, то есть так, как была написана более 40 лет назад. Это можно заметить в некоторых местах текста, что на наш взгляд, позволяет почувствовать особенности лет, почти касающихся времен, когда творил Евгений Викторовский.

Николай Сорока

Николай Сорока