В КПИ приходят по-разному. Кто-то выбирает университет целенаправленно, кто по счастливой случайности, а появился в КПИ благодаря спорту. И впоследствии стал одним из лучших не только в спортивных соревнованиях, но и в научном сообществе КПИ. И подтверждением тому стало звание «Преподавателя-ученого - 2008».

Виктор Михайлович Спивак родился в Молдове. Работал на автотранспортной базе и оттуда был направлен на учебу в Киевский автомобильно-дорожный институт. Будучи студентом, активно занимается спортивной гимнастикой, был участником Спартакиады народов СССР. За спортивные достижения в 1964 г. был приглашен и переведен для обучения в КПИ.

После окончания КПИ в 1968 г. с получением квалификации инженера электронной техники, Виктор Михайлович становится аспирантом кафедры промышленной электроники по специальности «Электронная техника и приборы», в 1974 - к.т.н., имеет звание с.н.с. с 1979 г., а с 1988 г. - доцента. С июня 2004 года Спивак занимает должность профессора кафедры звукотехники и регистрации информации.

За это время он выполнил ряд научно-исследовательских работ по специальным правительственным постановлениям Министерства среднего машиностроения СССР и Министерства образования Украины, Президиума НАН Украины, в частности совместно с сотрудниками Сухумского физико-технического института, Киевского предприятия «Квант», институтов электросварки и электродинамики НАН Украины.

Как представитель украинской делегации Виктор Михайлович участвовал в работе заседаний представителей стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи по созданию автоматизированных электронно-лучевых, плазменных и лазерных установок для сварки и обработки материалов. Сегодня В.М.Спивак является научным руководителем и ответственным исполнителем научно-исследовательских проектов, выполняемых по госзаказу МОН совместно с Софийским Институтом электроники Академии наук Болгарии, Институтом энергетики Академии наук Молдовы.

В.М.Спивак участвовал в работе ряда научно-технических международных конференций, в том числе в Болгарии, Германии, Польше, России, Словакии, Чехии.

Научно-педагогический стаж В.М. Спивака - 38 лет. Он является ведущим лектором, читал лекции и выполнял все виды педагогической нагрузки на высоком уровне по 12-и различным дисциплинам электронного направления на кафедре промышленной электроники (1968-1982 гг.) и кафедре ЗТРИ по настоящее время. По приглашению правительства Болгарии читал лекции в Софийском государственном университете.

Виктор Михайлович является основателем и заместителем директора общественной организации «Объединение студентов и специалистов электроники и связи», заместителем декана по международным вопросам.

Сфера научных интересов В.М. Спивака - это моделирование процессов в полупроводниковых преобразователях электроэнергии, новейшие и ресурсосберегающие технологии в энергетике, акустике и звукотехнике в контексте устойчивого развития.

За актуальность, новизну и важность научных разработок В.М.Спивак неоднократно получал премии за выполнение НИР, в том числе премию Министерства среднего машиностроения СССР. Награжден серебряной медалью ВДНХ СССР и дипломами ВДНХ СССР, Украины и Чехословакии за экспонаты специализированных и международных научно-технических выставок.

Награжден знаком отличия МОН Украины «За научные достижения» в 2005 году. Дважды признан победителем конкурса НТУУ «КПИ» в номинации «Преподаватель-исследователь - 2006» и «Преподаватель-исследователь - 2008». В составе авторского коллектива учебника «Схемотехника электронных систем» в 4-х книгах коллегией МОН Украины был дважды выдвинут номинантом на соискание Государственной премии Украины в области науки и техники за 2007 и 2009 годы. В.М. Спивак стал лауреатом премии «КПИ» в 1989 году за лучшую монографию и лауреатом премии НТУУ «КПИ» за лучший учебник 2004 года.

За последние 3 года В.М. Спивак выпустил 44 научных и научно-методических труда и 8 учебников с грифом МОН Украины (из них 4 учебника в электронном формате). За время работы в НТУУ «КПИ» был научным руководителем и консультантом по подготовке 5 кандидатов технических наук по специальности «Электрические и полупроводниковые преобразователи». Рейтинг преподавателя В.М. пивака за 2008 г. - один из самых высоких на факультете электроники (2400 пунктов).