Их можно увидеть в интерактивном музее вышивки, в Деснянском районе. Здесь представлены работы народного мастера Татьяны Протчевой - иконы, светящиеся в темноте; картины, вводящие в заблуждение зрение; вышитая одежда, аксессуары и др. Автор активно пропагандирует национальную культуру, стремится через вышивку показать богатство украинской души, ознакомить зрителей с национальным колоритом своей земли. Свои работы она выставляла на специализированных выставках в США и Японии, возила в Великобританию. "Вышивка - это состояние души, фантазия, творчество", - говорит мастерица.

Татьяна Протчева считает: для того чтобы популяризировать искусство вышивки, надо приблизить его к современности. Картины, салфетки, вышитые крестиком - это сейчас не очень актуально. Так появилась коллекция мужских и женских галстуков, бабочек, платков для фраков, расшитых геометрическими орнаментами. В экспозиции также представлены вышитые картины-иллюзии - изображение с определенным оптическим эффектом. Ко Дню Независимости в 2011 г. мастерица вышила флаг Украины, который можно увидеть с закрытыми глазами. "Я применила в этой работе свойства человеческого зрения и мозга. Сосредоточившись на этой оранжево-фиолетовой картинке, а затем закрыв глаза, можно четко увидеть наш желто-голубой флаг", - объясняет автор.

дерево життя В наследии мастерицы несколько вышитых карт Украины, где каждая область обозначена присущим данной местности орнаментом, в Киеве их застанешь не часто - путешествуют международными выставками, украшая стенды Украины; вместе с Екатериной Ющенко она вышивала "Полотенце единения»; в Японии воплотила совместный проект - вышила карту мира вместе с посетителями международной выставки, уникальный экспонат передали потом в международный музей вышивки.

И наибольшее внимание в музее привлекают произведения, светящиеся в темноте. Правда, созерцать такие чудо-картины можно только непосредственно, видео- и фотокамерам световое мерцание передать не удается. Отыскать уникальные светящиеся нити удалось в 2005 г. в Японии. Это стало толчком вышивать иконы, ведь флуоресцентные нитки прекрасно подходят для отделки нимбов. Самая интересная икона, которая включена в Книгу рекордов Украины - Христос в терновом венке, где светится образ Иисуса, венок и прядь волос. Вышитые ноу-хау Татьяны Протчевой трижды попадали в Книгу рекордов Украины. Это необычное вышитое яйцо к Пасхе, самая большая вышитая карта Украины и метод вышивания нитками, светящимися в темноте.

Творчество и подвижничество мастерицы - прекрасный пример, как обычные вещи можно превратить в произведения искусства, которые приносят радость, выгоду и становятся визитной карточкой страны.