Защита диссертаций всегда неординарное событие в жизни ученого и любого учебного или научного учреждения. Для соискателя - это решающий прогресс в будущее, для его руководителя - признание научной школы.

Защита докторской диссертации преподавателя нашего Издательско-полиграфического института Величко Елены Михайловны для нас, безусловно, можно считать выдающимся событием прошлого 2006 года.

Конечно, в далеком 1970 году, когда она после окончания школы и работы в типографии поступила на первый курс Киевского вечернего факультета Украинского полиграфического института им. Ивана Федорова, даже и не думала о научной карьере.

После окончания вуза Е.М. Величко работала на производстве и в научно-исследовательских учреждениях - киевских филиалах ДипроНИИПолиграфа и ВНИИ полиграфии, который сейчас носит название ОАО "Украинский научно-исследовательский институт специальных видов печати" ( "УкрНИИСВП»). Работа была интересной, напряженной, успешной, иногда с чрезмерными волнениями и заботами, однако наполненной яркими событиями, которые, безусловно, встречаются в жизни каждого человека. Результатом многолетней работы на производстве и в науке стала защита диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук в 1984 году, получение ученого звания старшего научного сотрудника в 1992 году, приглашение на преподавательскую работу в ВПИ НТУУ "КПИ".

Разработка учебных и рабочих программ, подготовка лекций, практических и лабораторных работ, индивидуальных контрольных заданий, экзаменационных билетов требуют от преподавателя глубоких знаний предмета, потребностей отрасли, широкой эрудиции в различных сферах жизни.

Студенты уважают Елену Михайловну за ее принципиальность, внимательность, высокие требования к содержанию и оформлению отчетов, пояснительных записок, контрольных, курсовых и дипломных работ. Последнее в полной мере относится и к ее публикациям. Ведь она опубликовала более 100 печатных работ в Украине, России, Польше, в том числе научные статьи, тезисы докладов, монографию, учебное пособие, которые получили широкий резонанс среди полиграфической общественности, получила 12 патентов и авторских свидетельств. Все ее работы тщательно подготовлены, четко выписаны, а главное - отличаются интересными идеями, новыми подходами. А это привлекает вдумчивых и добросовестных студентов, желающих расширить свои знания, приобрести навыки исследовательской работы. Поэтому не переводится количество желающих быть среди ее учеников: специалистов, магистров, аспирантов. Елена Михайловна за годы работы в ВПИ НТУУ "КПИ" подготовила более 70 бакалавров и специалистов, а теперь готовит магистров и руководит научной работой аспирантов.

Елена Михайловна ответственный исполнитель, энтузиаст и творческая личность, инициатор и председатель секретариата Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Книгопечатание молодое", ответственный секретарь сборника научных трудов "Технология и техника книгопечатания", которые стали рупором научных исследований ВПИ НТУУ "КПИ".

Безусловно можно утверждать, что Елена Михайловна уже сформированный ученый высокого ранга. Именно это и подтвердила защита докторской диссертации 30 июня и утверждение
этого решения президиумом ВАК Украины 14 декабря 2006 года.

В своей диссертации Е.М.Величко, в частности, рассмотрела печатный процесс как взаимодействие информационного, энергетического и материального потоков для воспроизведения информации на печатном оттиске; установила аналитические выражения энергетического, информационного и материального потоков, описывающих взаимодействие всех составляющих печатного контакта; с позиций термодинамики необратимых процессов теоретически обосновала состояние и текущие свойства печатного контакта как временную структуру, которая реализуется в каждой точке постоянных элементов печатного контакта и компенсируется сменными элементами для обеспечения переноса информационного потока; экспериментально установила влияние интенсивных энергетических потоков на запечатываемый материал и обосновала технологические режимы интенсификации закрепления краски и стабилизации отпечатков.

Теоретические основы, изложенные в диссертации, нашли применение в отрасли, что было подтверждено актами и отзывами из предприятий. Они будут использованы в новых технологических процессах и конструкциях печатных машин.

Пожелаем Елене Михайловне в эти праздничные дни крепкого здоровья, талантливых учеников, новых интересных оригинальных идей, творческих успехов, вдохновения, упорства на благо народа Украины!

Петр Киричек, профессор, д.т.н.