Одна из важных составляющих любого дела - кадровый потенциал. Киевская политехника насчитывает немало сотрудников, которые в трудовой книжке имеют только одну запись: принят (а) на работу в КПИ.

Профессор кафедры менеджмента ФММ Людмила Евгеньевна Довгань связала свою судьбу с КПИ раз и навсегда. Выпускница нашего университета, она прошла все ступени на пути к признанию: 1975-86 гг. - ассистент кафедры экономики и организации производства, закончила аспирантуру без отрыва от производства, в 1983-м защитила кандидатскую диссертацию, 1986-2001 гг. - доцент кафедры управления производством, а впоследствии профессор кафедры менеджмента, заслуженный преподаватель НТУУ "КПИ" (1998 г.), награждена грамотой МОН Украины и знаком "Отличник образования Украины" (2002 г.). С 1999 года ассоциированный профессор Newport University. В 2006 году признана победителем конкурса НТУУ "КПИ" в номинации "Преподаватель-исследователь - 2006" и награждена дипломом.

С первых дней создания факультета менеджмента и маркетинга Людмила Евгеньевна сочетает научно-педагогическую деятельность с общественной, выполняет обязанности ученого секретаря совета ФММ, заместителя заведующего кафедрой менеджмента по научной работе, является членом комиссии по проведению лицензионной и аккредитационной экспертизы МОН Украины по специальности "Менеджмент организаций ".

Людмила Евгеньевна имеет более 160 публикаций, среди которых три монографии, 9 учебных пособий с грифом МОН Украины. Учебное пособие "Стратегический менеджмент" (авт. В.Д.Немцов и Л.Е. Довгань), выдержавший четыре издания 2001-2004 гг., награжден дипломом второй степени как лучшее пособие НТУУ "КПИ" в 2003 г.. Она является соавтором программы нормативной дисциплины "Стратегический менеджмент", утвержденной НМК по менеджменту МОН Украины. По результатам исследований ею опубликовано более 80 научных статей. Под ее научным руководством защищено 5 кандидатских диссертаций. Людмила Евгеньевна имеет колоссальный практический опыт научно-педагогической работы, она умело направляет научный поиск студентов и аспирантов на кафедре менеджмента. К ней на консультацию - всегда очередь. Приходят и с профессиональными вопросами, и с личными. Она умеет общаться и с молодежной аудиторией, и с уважаемыми коллегами, устанавливать деловые контакты, которые нередко перерастают в дружбу на годы.

Коллеги и воспитанники Людмилы Евгеньевны говорят о ней как о человеке большой души. Оптимистическая, жизнерадостная, дружелюбная она своим примером вдохновляет молодежь преодолевать трудности и жить творчески и насыщенно.

Автор: К.Иваненко