Доцент кафедры политологии, социологии и социальной работы Игорь Викторович Пиголенко родился 17 мая 1979 г. в Киеве в семье рабочих .

В 1996 году семнадцатилетним юношей он поступил на факультет социологии. Вообще судьба соединила его с социологией, тогда еще новой, неизвестной наукой, достаточно спонтанно.
После окончания Киевской гимназии с юридическим уклоном, он связывал свое будущее с Академией внутренних дел, а в Киевский политехнический институт документы принес в последний день работы приемной комиссии, и этот день стал определяющим в его дальнейшей жизни. На факультете такая дисциплина, как философия помогла Игорю Викторовичу найти себя, добавила сил для жизни, а жить значит бороться за воплощение своей мечты, упав вниз снова подниматься вверх, достигая Зевсовых вершин. И он их достиг. Уже на втором курсе он впервые принял участие в проведении социологического исследования по изучению «социального портрета студента факультета социологии». В 2001 году, а это пятый курс, был включен в научный резерв факультета. С 2002 по 2005 учился в аспирантуре стационарной формы обучения кафедры политологии, социологии и социальной работы.

Одновременно начал работать преподавателем и социологом Научно-исследовательского центра прикладной социологии «Социоплюс» при родном факультете. За время работы проводил исследования как на уровне НТУУ «КПИ», так и на всеукраинском уровне по изучению различных аспектов общественной жизни. А после окончания учебы в аспирантуре продолжил дело преподавателя уже на факультете социологии, сейчас факультет социологии и права. Но на этом Игорь Викторович не остановился, и уже в сентябре 2007 года защитил кандидатскую диссертацию и получил ученую степень кандидата философских наук. Настойчивость и усердие, безмерное желание работать, любовь к своей профессии управляют им, поэтому с 2008 года он становится доцентом этой кафедры и занимает должность заместителя заведующего кафедрой по учебно-воспитательной работе.

Такие люди, как Игорь Викторович очень нужны нашему обществу, потому что именно в их руках будущее Украины, и ее судьба зависит от них. Игорь Викторович внедряет инновационные идеи в учебный процесс. Ведь как приятно работать на занятиях, где интересно подается материал, энергично обсуждается каждая тема, где не находит себе места скука. Время семинарских занятий пролетает так быстро, что студенты не успевают даже оглянуться, а за плечами уже полтора часа работы. Совершенное понимание своей дисциплины позволяет ему полностью передать аудитории свои знания, а это и есть самое главное в профессии преподавателя. Тем студентам, у которых преподавал Игорь Викторович, очень повезло, потому что общение с ним приносит только удовольствие. Офис Научно-исследовательского центра прикладной социологии «Социоплюс» - это второй дом для студенческой молодежи, потому что не было и, видимо, не будет такого дня, когда бы там не ступала нога студента, не прозвучало такое уже родное «А Игорь Викторович есть?» . Этот преподаватель очень ответственный, мудрый, кажется, незаменим. Любую просьбу выполняет с радостью, потому что понимает всю важность своего участия. Еще и для себя остается время. Он выигрывал гранты НТУУ «КПИ» для молодых ученых на проведение социологических исследований, имеет более десятка научных статей в профессиональных изданиях, более двух десятков участей в Международных научно-практических конференциях и брошюры по результатам социологических исследований. Игорь Викторович всесторонне развитый, талантливый, успешный, но при этом всем он остается просто человеком, чего так не хватает обществу сегодня.

С.В.Григоренко