15 апреля в Институте телекоммуникационных систем НТУУ «КПИ» состоялось торжественное открытие современной телеком-лаборатории lifecell, созданной при поддержке компании «Еricsson в Украине».

В церемонии открытия лаборатории приняли участие руководители Оператора мобильной связи lifecell - главный исполнительный директор Бурак Эрсой, директор мобильной сети Махмут Шериф, начальник департамента по связям с общественностью Оксана Рудюк и другие. Еricsson представляли генеральный директор этой компании в Украине Войцех Байда и менеджер по коммуникациям Ирина Шадейко. НТУУ «КПИ» - проректор по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко, доцент кафедры телекоммуникаций ИТС Дмитрий Миночкин, заместитель директора НИИ телекоммуникаций по научной работе Сергей Кравчук, первый заместитель директора ИТС Валерий Правило, заведующая кафедрой информационно-коммуникационных сетей ИТС Лариса Глоба.

Открывая лабораторию, Михаил Ильченко подчеркнул: «Без современных средств связи, новейших телекоммуникационных и информационных технологий невозможно представить ни современного производства, ни эффективного управления, ни конкурентоспособного бизнеса. Специалисты, которые могут создавать и эксплуатировать современные инфо-коммуникационные системы и сети, проводить научные исследования по разработке новых технологий, высоко востребованы в нашей стране. Между тем, подготовка высококвалифицированных кадров невозможна без современной учебно-материальной базы. Поэтому выражаю благодарность Оператору мобильной связи lifecell в лице главного исполнительного директора Бурака Эрсоя и компании Ericsson в Украине в лице генерального директора Войцеха Байды за содействие в создании уникальной современной учебной лаборатории. Результатом совместных усилий lifecell и Ericsson станет переход на новый, более современный уровень подготовки студентов, обучающихся по направлению «телекоммуникации».

Демонстрируя лабораторию, Дмитрий Миночкин рассказал: «Лаборатория представляет собой две взаимосвязанные аудитории.

  • Первая (аудитория №514) представляет собой уникальный дата-центр, в котором содержится современное телекоммуникационное и ИТ оборудование промышленного уровня. Такое оборудование до сих пор можно было увидеть только у операторов мобильной связи. На базе оборудования будет создан действующий макет сети оператора мобильной связи, что позволит студентам овладевать различными практическими аспектами его работы, управления и обслуживания. Преподавателями ИТС уже начато создание лекционного и практического блока дисциплин, связанного с изучением принципов построения сети оператора мобильной связи, технического обеспечения сети, управления ее элементами, а также создания и управления дата-центрами и оказанием услуг. ИТ оборудование уже интегрировано в учебный и научный процесс ИТС: используется для выполнения научно-исследовательских работ НИИ телекоммуникаций, дипломных проектов бакалавров и магистров.
  • Вторая аудитория (аудитория №512) будет использоваться как современная учебная аудитория для доступа студентов ко всему многообразию оборудования в дата-центре ИТС, а также для практических и семинарских занятий по соответствующим дисциплинам.

Таким образом благодаря помощи lifecell и Ericsson в НТУУ «КПИ» создана современная учебная база для подготовки специалистов в телекоммуникационной отрасли».

Со своей стороны, Бурак Эрсой и Войцех Байда выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с университетом, учитывая активную работу ученых и студентов в области современной технологии связи.

Дата події