14 апреля известный политик и общественный деятель, народный депутат Украины нескольких созывов, министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности Украины в 1992 - 1998 гг. и ученый Юрий Костенко прочитал для студентов энергетических специальностей КПИ лекцию на тему «История ядерного разоружения Украины».

Подробно, со ссылками на конкретные документы и статистические данные рассказал об исторических обстоятельствах, в которых принималось решение об отказе нашей страны от ядерного оружия, и о процессе его ликвидации.

В своем докладе, или, как уточнил сам Юрий Костенко, рассказе, он также коснулся причин катастрофы на ЧАЭС и вопросов минимизации ее последствий. Кроме того, он рассказал о нынешнем состоянии возведенного 30 лет назад над разрушенным четвертым энергоблоком саркофага, и об особенностях строящегося сейчас конфайнмента. Конечно, обсуждались и перспективы развития ядерной энергетики.

«Хочу посоветовать вам быть внимательными к тому, что происходит в вашей большой семье, включая и то, что называется Украинское государство, - обратился он в конце своего выступления к слушателям. - Не будьте равнодушными! Потому что не приедет из-за рубежа премьер-министр, президент или парламент, и не будет делать нам счастливую Украину. Это должны делать вы ... А делать это вы сможете эффективно только тогда, когда в вас с одной стороны будут знания, профессия, а с другой -украинское сердце. Это и есть то, что выведет Украину из всех кризисов, и приведет ее в Европу. И Европа будет именно здесь, а не только в Брюсселе, Париже или Лондоне».

Дата події