В соискателя кафедры промышленной электроники ФЭЛ Татьяны Андреевны Хижняк время расписано чуть ли не по минутам. Ведь скоро защита кандидатской (научный руководитель д.т.н. Юлия Сергеевна Петергеря). И все же молодой ученый нашла несколько минут, чтобы встретиться с корреспондентом "КП".

Какой теме посвящена диссертация? Диагностике полупроводниковых преобразователей с применением нового математического аппарата. Где используются упомянутые преобразователи? В системах электропитания и преобразования электрической энергии. В свое время профессором кафедры промышленной электроники Татьяной Александровной Терещенко был разработан математический аппарат симметричных преобразований на конечных интервалах, который лег в основу построения новых вейвлет-преобразований, которые и применяются при диагностике упомянутых выше преобразователей.

Кстати, диссертационная работа выполнялась в рамках заказа Минобразования Украины с участием студентов кафедры промышленной электроники, результаты вошли в их дипломные и магистерские работы.

За научные достижения Т.Хижняк названа среди лучших молодых преподавателей-исследователей НТУУ "КПИ".

На вопрос, чем молодого ученого привлекла работа на кафедре, Татьяна Андреевна ответила, что всегда мечтала преподавать, ей нравится коллектив, в котором работает, интересно общаться со студентами - ведь они такие разные. Почти пять лет Т.Хижняк преподает спецпредметы по электронике, схемотехнике, устройствах преобразовательной техники и т.д.: читает студентам лекции, ведет практические и лабораторные занятия. Случаются недоразумения с подопечными? Не вспомнила. Студенты уважают своего преподавателя и мысленно соглашаются с ее "вы все же изучите и сдадите соответствующий курс". Как правило, учат и сдают. В очень запущенных случаях приходится работать дополнительно, рассказывает Татьяна Андреевна, но такое случается нечасто. Чтобы объяснить, как происходят те или иные процессы, преподаватель приводит всевозможные интересные аналогии с живой и неживой природы - лишь бы запомнили.

В работе она берет пример со своего наставника - заведующего кафедрой профессора Валерия Яковлевича Жуйкова. Возглавляемый им коллектив постоянно находится в поиске нового, широко привлекая к научным исследованиям студентов и аспирантов. Преподавателя волнует, что нередко студенты младших курсов еще не определились со своими предпочтениями - "сами не знают, чего хотят". К тому же школьная подготовка в центре и в регионах существенно различается.

Молодой преподаватель-исследователь поделилась своими размышлениями и по качеству подготовки специалистов: требования, которые выдвигают работодатели предусматривают высокую квалификацию. То есть, нужны опытные специалисты, способные не только выполнять поставленные практические задачи, но и творчески мыслить, генерировать идеи. Поэтому занятия наукой на кафедре - это полезный опыт и перспектива. Преподаватель уверена, если занимаешься делом, которое нравится, то и результаты не заставят себя ждать, и удовольствие получишь. Найдя свое призвание, Т.А.Хижняк работает ради того, чтобы и другие нашли себя, полюбили дело, которым занимаются.

Автор: Н.Либерт