Есть люди, которые в повседневной жизни как бы и незаметны. Но творчество их - богатое и разноплановое, полет фантазии и невероятная работоспособность - впечатляют. Только близкое окружение и коллеги знают, сколько сил, воодушевления и времени требует объем сделанного. Сегодняшний рассказ - об одном из таких творцов.

На кафедре химического, полимерного и силикатного машиностроения ИХФ более 28 лет плодотворно работает к.т.н., старший научный сотрудник Александр Евгеньевич Колосов, которому в феврале с.г. решением Ученого совета университета было присвоено почетное звание «Заслуженный изобретатель НТУУ« КПИ »(диплом №4).

Свой путь изобретателя он начал еще в 1980 году., когда работал помощником начальника патентного отдела Киевского института усовершенствования врачей Минздрава Украины. Постепенно набираясь практического опыта, за 2 года непосредственно оформил более 35 заявок на выдачу авторских свидетельств СССР в области медицины, которые затем успешно прошли квалификационную экспертизу и на которые были выданы охранные документы.

В 1980-1982 гг. А.Е.Колосов учился на вечернем отделении Киевского общественного института патентоведения Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), с отличием защитил дипломную работу и получил квалификацию «патентовед ВОИР». В 1983 г. он с отличием окончил вечерний механико-энергетический факультет КПИ по специальности «Химическое машиностроение и аппаратостроение». В ходе дальнейшей работы на факультете химического машиностроения (ныне - ИХФ) продолжал повышать свою квалификацию и творчество как ученый и изобретатель.

В 1990 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию, посвященную оптимизации технологических параметров «мокрой» намотки полимерных волокнистых композитов и ее ультразвуковой интенсификации, сейчас заканчивает работу над докторской диссертацией.

Личный творческий наработок А.Е.Колосова насчитывает более 270 научных работ, в том числе, более 70 авторских свидетельств СССР, патентов Украины на изобретения и полезные модели, 9 монографий, три из которых написаны единолично и посвященные особенностям патентования сложных технических систем, а также оформления и регистрации нетрадиционного объекта интеллектуальной собственности и права (ноу-хау).

Результаты разработок изобретателя используются, в частности, при изготовлении особо ответственных конструктивных элементов из композиционных полимерных материалов (углепластиковые оболочки главных обтекателей ракет-носителей, обтекатели ступеней ракет-носителей и двигателей, интегральные углепластиковые панели самолетов и т.д.). Эти разработки были внедрены в 1986-1990 гг. на базовом предприятии аэрокосмической отрасли бывшего СССР - Всесоюзном Центральном НИИ материаловедения (г. Калининград Московской области) и на пропиточно-сушильном оборудовании Днепропетровского НИИ технологии машиностроения - головной организации по комплексному обеспечению технологии производства ракетно-космической техники и изделий народно-хозяйственного назначения, что входит в сферу управления Национального космического агентства Украины.

На базе применения ультразвука (УЗ) и химической модификации А.Е.Колосовым разработаны и защищены патентами Украины новые способы изготовления высокопрочных термоусаживающихся муфт, что характеризуются высокой прочностью в стекловидном состоянии при сохранении рабочих величин относительного удлинения при растяжении, то есть имеют улучшенную комбинацию прочностных и эластичных свойств, а также температуру стеклования в диапазоне 70-80 о С.

А.Е.Колосов также разработал эффективные исследовательские технологии УЗ-активации поверхности полиэтиленовых трубопроводов, а также соединения полиэтиленовых трубопроводов термоусаживающимися муфтами с применением бандажирования склолентой. Вышеупомянутые результаты разработок внедрены в 2001-2002 гг. на предприятиях газоснабжения ОАО «Донецкоблгаз», ОАО «Ривнегаз», на Феодосийском предприятии по обеспечению нефтепродуктами.

Результаты внедрения разработанной А.Е.Колосовым исследовательской технологии при производстве стеклотекстолита электроизоляционного марки СТЭФ на Казенном заводе порошковой металлургии (г. Бровары Киевской области), во Всероссийском НИИ фольгированных диэлектриков (г. Москва), ООО «Научно-технический центр «АТОЛЛ» ( г. Киев) показали, что эти средства способствуют получению постоянного заранее заданного значения содержания полимерного связующего в пропитанном волокнистом наполнителе при варьировании скорости его протягивания в пропиточной ванне.

Кумулятивный фактический и ожидаемый экономический эффект от опытно-промышленного внедрения в течении 1986-2008 гг. разработанных А.Е.Колосовым методик, исследовательских технологий и оборудования для их реализации составил более 2,5 млн. грн.

Во второй половине 1990-х годов А.Е.Колосов успешно испробовал свои силы как журналист. Он опубликовал в центральных экономических изданиях более 60 статей, посвященных разработке государственной инвестиционной политики, в рамках продолжения научных исследований, которые проводил в 1995-1996 гг. во время обучения в Украинской академии государственного управления при Президенте Украины на факультете экономики и финансов (после ее окончания получил квалификацию магистра государственного управления).

Сегодня А.Е.Колосов проводит значительную организационную работу, касающуюся госбюджетной тематики ИХФ, и готовит документы для аттестации научных работников ИХФ как секретарь аттестационной комиссии факультета. Он также является членом экспертного совета по учебным изданиям НТУУ «КПИ» от ИХФ. А.Е.Колосов является высокопрофессиональным специалистом в области интеллектуальной собственности и права (имеет диплом специалиста с отличием), владеет методологией проведения оценки (имеет Свидетельство Фонда госимущества Украины в качестве эксперта по оценке имущества, имущественных прав и бизнеса на территории Украины), а также является патентным поверенным Украины (регистрационный № 269). Кстати, сейчас в многотысячном коллективе научно-педагогических работников НТУУ «КПИ» работает всего два патентных поверенных Украины (кроме А.Е.Колосова, еще Д.Е.Бенатов).

Круг профессиональных интересов А.Е.Колосова в сфере интеллектуальной собственности и права является чрезвычайно широким - это изобретения, полезные модели, знаки для товаров и услуг, промышленные образцы, ноу-хау, авторское право, юридические услуги и тому подобное. За время работы в качестве представителя в сфере интеллектуальной собственности А.Е.Колосов в течении 2000-2008 гг. оформил на заказ и в порядке личной инициативы охранные документы на более 160 объектов промышленной собственности и авторского права, что защищены патентами Украины на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, а также многочисленные ноу-хау и объекты авторского права.

А.Е.Колосов в сфере интеллектуальной собственности и права, кроме научно-технической деятельности в рамках выполнения госбюджетной и хоздоговорной тематик и предоставления профессиональных услуг, исследует и разрабатывает ряд аспектов по патентоведеию. В частности, стратегические подходы, касающиеся особенностей патентования целостных (комплексных) производственных систем (нефтебазы, системы газоснабжения, заводы, производственные цеха, замкнутые технологические циклы и т.п.), что уже защищены патентами Украины на изобретения, а также усовершенствованные подходы к коммерциализации перспективных для внедрения объектов интеллектуальной собственности и права, включая выявление и получение защиты на ноу-хау технического, финансового и управленческого типов.

Достигнутые А.Е.Колосовым во время работы в университете результаты вполне закономерны. Ведь в НТУУ «КПИ» ученым и творческой молодежи, что приобщается к изобретательской деятельности, особенно в русле современной концепции исследовательского университета, создано благоприятный климат для творческого роста и получения весомых научно-практических результатов. Постоянное творческое сотрудничество с другими учеными и изобретателями университета - заслуженными изобретателями Украины д.т.н., проф. Ю.М.Кузнецовым и к.т.н., доц. М.С.Тривайлом, а также заслуженными изобретателями университета к.т.н., доц. И.О.Микуленком и к.т.н., доц. А.К.Скуратовским вдохновляет А.Е.Колосова, по их примеру, на дальнейшее совершенствование и достижение новых вершин в исследовательской и изобретательской деятельности.

Среди последних научных интересов и творческих замыслов изобретателя - исследование возможностей эффективной патентной охраны стеклопластиковой тары и упаковки для хранения боеприпасов, а также конденсаторов двойного электрического слоя нового поколения.

Рекламирование и распространение разработанных А.Е.Колосовим подходов, а также их внедрение в университете при выполнении НИР и работ на заказ будет способствовать повышению имиджа НТУУ «КПИ» в пределах Киева и Украины, что позволит повысить уровень коммерциализации и диверсифицировать спектр услуг в сфере интеллектуальной собственности и права, которые могут предоставляться структурами университета.

По информации ИХФ