Есть люди, встречи с которыми запоминаются. Осведомленность с широким кругом вопросов, умение выслушать собеседника, взвешенная позиция по любой профессиональной или бытовой проблеме - таков Виталий Анатольевич Пасичник, заведующий кафедрой интегрированных технологий машиностроения ММИ, который получил звание "Преподаватель-исследователь - 2009".

Виталий Анатольевич - выпускник КПИ 1987 года. Интерес к педагогической деятельности у него появился еще в годы учебы. Студенты не раз обращались за помощью к одаренному однокурснику, который не только решал сложные математические задачи, но и умел доступно все объяснить.

Тогда и было решено совместить научно-практическую работу с учебной. Сегодня по научной деятельности Виталий Анатольевич - один из самых активных в НТУУ "КПИ". Не зря его уже в третий раз признано победителем традиционного университетского конкурса "Преподаватель-исследователь".

В 2009 году В.А.Пасичник защитил докторскую диссертацию, а с 2010 года возглавил кафедру интегрированных технологий машиностроения ММИ. Он - автор двух учебных пособий, около 100 научных статей и 14 изобретений. Подготовил одного кандидата наук.

Ведущим направлением научных исследований В.А.Пасичника является вопрос автоматизированного проектирования технологий сборки машиностроительного производства. Виталий Анатольевич вместе со своими коллегами разрабатывает новые технологии, что на основе нового математического описания объектов и процессов сборки и реализованного на этой основе нового программного обеспечения позволяют уменьшить время и затраты на операции сборки.

Виталий Анатольевич объясняет, что формализованные знания и правила синтеза новых проектных решений можно применять для широкого спектра сборочных изделий - от обычной шариковой ручки, содержащей всего три детали, к самолетам и космическим кораблям, состоящих из миллионов деталей и узлов. Причем это могут быть как технологии сборки вручную, так и технологии, ориентированные на современное гибкое компьютерно-интегрированное производство.

Сегодня Виталий Анатольевич продолжает активно заниматься наукой и передавать свои знания молодому поколению будущих механиков.

Анюта Камонгар