Монумент посвящен первой Киевской Раде рабочих депутатов, которая в ноябре-декабре 1905 г. играла значительную роль в революционном движении в городе. Первый ее пленум состоялся 30 октября в главном учебном корпусе КПИ. 18 ноября Рада поддержала восстание саперов под руководством Б. Жадановского, объявив всеобщую политическую забастовку. После поражения восстания и введения в Киеве военного положения действовала в подполье. 12 декабря по ее решению началась всеобщая забастовка рабочих города. В этот период она становится центром и единственным признанным органом власти созданной в фабрично-заводском районе Киева Шулявке, рабочей - «Шулявской республики».

17 декабря 1905 г. члены Киевской Рады рабочих депутатов были арестованы, на территорию КПИ введены войска.

Объемно-пространственная архитектурно-скульптурная композиция памятника состоит из прямоугольных блоков серого гранита, установленных вертикально на стилобате из четырех гранитных плит. В верхней части архитектурного объема средний гранитный блок отодвинуто назад и вмонтировано пятифигурную бронзовую скульптурную группу, символизирующую участников революционных событий. В центре двое рабочих - один с флагом, на котором написано «Долой царизм», другой - в напряженном движении вперед. Рядом с ними - студент в длинной шинели, по бокам - два рабочих с ружьями. Пластика скульптурных фигур реалистичная, детально воссозданы исторические атрибуты. На лицевой стороне памятника аннотационная надпись накладными бронзовыми буквами.

Памятник органично вписано в сложившийся архитектурно-природный ландшафт комплекса института.

Надпись на постаменте: «В этом здании в октябре-декабре 1905 года действовал первый в Киеве совет рабочих депутатов"
Размеры: общ. Выс. - 3,15 м, выс. фигур - 0,63 м, блоки - 0,7 х 3,3 х 0,7 м