62-50
Cистемный подход к анализу кредитных рисков с использованием сетей Байеса

Рассмотрены основные аспекты анализа кредитных рисков и способы их снижения, обоснована целесообразность использования сетей Байеса (СБ) для анализа кредитных рисков и оценки вероятности дефолта заемщика. На основе анализа предложена и обоснована методика построения и применения СБ для решения задачи анализа кредитоспобности заемщика.
Бидюк П.И., Кузнецова Н.В.

517.9
Асимптотические свойства непрерывных решений систем дифференциальнофункциональных уравнений с линейными преобразованиями аргумента

Получены новые достаточные условия существования непрерывно дифференцируемых и ограниченных на R+ решений систем линейных и нелинейных дифференциально-функциональных уравнений с линейными преобразованиями аргумента и исследованы их асимптотические свойства.
Денисенко Н.Л.

669.187.56.002.2
Восстановление шатуна горячештампового пресса LZK 6500-380-960 электрошлаковой сваркой

Приведена технологическая схема восстановления шатуна горячештампового пресса LZK 6500380-960 методом электрошлаковой сварки трещины, образовавшейся при эксплуатации пресса. Показана конструкция приспособления, предназначенного для электрошлаковой сварки трещины. Приведены параметры процесса.
Скрипник С.В., Чернега Д.Ф.

681.3
Использование производной Ф. Кларка в квазидифференциальных методах стохастической оптимизации

Исследуются некоторые стохастические методы оптимизации, построенные на основе квазидифференциального исчисления с элементами оценочного прогнозирования. Сходимость методов рассматривается на основе сходимости случайной квазифейеровской последовательности значений целевой функции.
Матусов Ю.П.

661.862.547.495.2.66.094.941
Исследование кинетики гомогенного гидролиза сульфата железа(ІІ) при наличии карбамида

Получены кинетические характеристики совместного гидролиза сульфата железа с карбамидом в водном растворе. Определены порядок реакции, константа скорости, предэкспоненциальный множитель, энергия активации. Выведены уравнения зависимости степени гидролиза сульфата железа от времени процесса.
Астрелин И.М., Василенко И.А., Мельников Б.И.

004.75
Исследование методов и разработка интегрированных средств доступа к информационным ресурсам информационно-коммуникационной системы

Представлены результаты сравнительного анализа существующих технологий проектирования порталов, предложена усовершенствованная технология проектирования корпоративного портала. Сформулированы рекомендации относительно применения прикладного системного анализа и компонентного процесса разработки корпоративных порталов.
Маслянко П.П., Стокоз К.В.

519.85
Итерационный метод решения игровых задач на перестановках

Предлагается и обосновывается метод, который можно использовать в задачах комбинаторной оптимизации игрового типа для нахождения оптимальной стратегии игрока, на стратегии которого накладываются комбинаторные ограничения, определяемые перестановками.
Емец О.А., Устьян Н.Ю.

681.513
К переходу от дискретных к непрерывным полюсам линейной инвариантной во времени динамической системы по методу Прони

Рассмотрена линейная инвариантная во времени динамическая система с одним входом и одним выходом, на вход которой подается единичный импульс. Процедура идентификации такой системы, в рамках полиномиального подхода по методу Прони, усовершенствуется за счет повышения точности определения дискретных полюсов системы и минимизации ошибок, связанных с переходом к соответствующим им непрерывным полюсам. Приведен пример применения разработанного алгоритма к идентификации простой динамической системы, показаны его преимущества по сравнению с методом Прони.
Апостолюк А.С., Апостолюк В.А.

571.986
Квазилинейные уравнения второго порядка с матрицей Гильбарга–Серрина и нелинейные полугруппы сжатия. Часть 2. Построение нелинейной полугруппы сжатия

Статья посвящена исследованию связи между эллиптическими уравнениями с матрицей Гильбарга–Серрина и обобщенными параболическими задачами.
Кухарчук Н.М., Яременко Н.И.

666.3; 666.4; 666.7
Композиты на основе Ti[sub]3[/sub]SiC[sub]2[/sub] c улучшенными механическими свойствами

Исследованы композиты, cинтезированные на основе карбосилицида титана Ti3SiC2, с помощью рентгеноструктурного анализа, сканирующей электронной микроскопии и механических тестов. Показано, что высокая прочность и низкая Твердость композитов Ti3SiC2/TiC обусловлены особенностями микроструктуры Ti3SiC2-фазы. Установлено соответствие между молярным соотношением порошков в исходных смесях и твердостью по Виккерсу синтезированных из них образцов.
Коноплюк С.М.

581.52
Конкуренция идей в условиях паритета

Показано, как политическая конкуренция в нашем обществе сводится к конкуренции двух ведущих идей и нескольких других идей, которые обобщены термином “третья сила ”. Эта совокупность идей составляет структуру распределенной на территории системы общественной конкуренции. Как ее проявление в статье моделируется конкретная ситуация политического паритета в обществе и в парламенте.
Повещенко Г.П.

517.9
О разрешимости нелинейных эволюционных уравнений II порядка с некоэрцитивными [i]W[sub][lambda][sub]0[/sub][/sub][/i]-псевдомонотонными отображениями

Рассмотрен класс эволюционных уравнений с Wλ0-псевдомонотонными отображениями. При помощи метода Фаэдо–Галеркина доказана разрешимость класса эволюционных уравнений с существенно нелинейными некоэрцитивными операторами, в частности с операторами вариационного исчисления. Получены равномерные априорные оценки в Lq(S;V'σ) на производные приближенных решений. По сравнению с [12, 13] полученные результаты позволяют исследовать принципиально более широкие классы волновых процессов с “нелинейным трением”.
Задоянчук Н.В., Касьянов П.О.

504.064.4:658.567.3+544.77
Образование ультрадисперсных ферритов никеля, меди и цинка в систeме гальваноконтакта железо–углерод. 2. Анализ коллоидно-химических механизмов образования ультрадисперсных ферритов в системе гальваноконтакта железо–углерод

Установлены коллоидно-химические механизмы реакций образования ферритов цинка, никеля и меди и состав компонентов дисперсионной среды, участвующих в процессе ферритообразования. Определены оптимальные условия ферритообразования в системах, содержащих катионы никеля, меди и цинка.
Лавриненко Е.Н.

577.152.3
Оптимизация состава питательной среды для биосинтеза ферментного комплекса продуцентом р. Streptomyces

Исследовано влияние основных и альтернативных компонентов питательных сред на биосинтетическую активность штамма-продуцента лизоэнзимного комплекса Streptomyces recifensis var. lytіcus 2435/М. На основе ранее полученных результатов в качестве альтернативного источника основного питания использовано специально обработанную ИК-облучением соевую муку и как дополнительный компонент – аэросил марки А-300.
Григорьева М.А., Клочко В.В., Тодосийчук Т.С.

303.732.4:681.518.5
Распознавание нештатной ситуации в динамике функционирования техногенно опасного объекта

Предложен подход к распознаванию нештатной ситуации в динамике функционирования техногенно опасного объекта. Подход базируется на общих принципах и основных приемах стратегии системного обеспечения гарантированной безопасности сложных технических систем, многокритериального оценивания и прогнозирования ситуаций риска в реальных условиях неполноты, неопределенности, неточности и противоречивости исходной информации и при наличии порогового ограничения времени на цикл формирования и реализацию решений по предотвращению аварийных и катастрофических ситуаций.
Панкратова Н.Д., Радюк А.М.

629.733.5
Синтез алгоритма оптимального управления движением аэростатического летательного аппарата на этапе взлета

Предложен подход к синтезу алгоритма оптимального управления движением аэростатического летательного аппарата на этапе взлета. Синтезирован алгоритм автоматического управления отклонением вектора тяги аэростатического летательного аппарата на этапе взлета. Возможность и эффективность применения синтезированного алгоритма управления отклонением вектора тяги продемонстрированы моделированием взлета аэростатического летательного аппарата типа “Zeppelin NT”.
Гусынин А.В., Гусынин В.П.

519.832.3
Тактика перебора чистых стратегий как теоретическая основа для исследования эффективности различных способов реализации оптимальных смешанных стратегий

Введено понятие тактики перебора чистых стратегий как теоретической основы для исследования различных способов реализации оптимальных смешанных стратегий в матричной 2х2 -игре с конечным количеством партий игры, а также формулы для нахождения нормированных усредненных по некоторому количеству реализаций средних выигрышей первого игрока за фиксированное число партий игры. Осуществлен переход к новой матричной 2х2 -игре с платежной матрицей, элементами которой являются найденные нормированные усредненные выигрыши.
Романюк В.В.

621.375.826:621
Техническое обеспечение процедур лазерной терапии

Разработаны для нужд медицинских учреждений с небольшими доходами простые конструкции сканеров лазерного луча с движением вдоль спирали, которая позволяет облучать участки тела любой формы.
Котляров В.П., Хамидреза Салавати

629.13.014
Улучшенный метод наискорейшего спуска

Предлагается улучшенный метод наискорейшего спуска, который учитывает вторые и смешанные производные по оптимизируемым параметрам от функционала критерия качества. Рассматривается пример применения этого метода для коррекции погрешностей масштабного коэффициента и смещения нуля датчиков первичной информации.
Маляров С.П., Цирук В.Г., Янкелевич Г.Е.

Вложение Размер
NV-text-08-3.pdf (5.23 МБ) 5.23 МБ