Каждый сотрудник университета творит его историю, вкладывает в развитие этого большого организма свою энергию, свои научные и преподавательские достижения, будучи клеткой, что пульсирует и дает жизнь Киевской политехнике. Приход в 2004 г. в КПИ ныне профессора, д.т.н. Светланы Васильевны Горобец стал очередным вкладом в развитие университета. Ведь именно она впоследствии возглавила первую в Украине кафедру биоинформатики.

Важность биоинформатики уже давно признана всеми учеными мира. Молекулярная биология и генетика на данном этапе не могли бы активно развиваться без биоинформатики. Создание организмов с заданными свойствами, клонирование - эти процессы невозможны без их моделирования, предварительной обработки огромных массивов информации по молекулярной биологии.

Понимая важность и актуальность данного направления, по инициативе ректора академика НАН Украины М.З.Згуровского в 2006 году в КПИ открывается кафедра биоинформатики. И на должность заведующей пригласили Светлану Васильевну Горобец. По образованию кибернетик, она сначала работала на кафедре биотехники и инженерии. Затем, возглавив кафедру, Светлана Васильевна вместе со своими коллегами приступает к формированию учебного направления по биоинформатике в НТУУ «КПИ». Ведь это сложная задача - почти все крупные научные достижения по этому направлению были получены за рубежом, а литература в большинстве - английская или русскоязычная. Поэтому в настоящее время ведется активная работа по созданию украиноязычных методических пособий и учебников по биоинформатике.

Бесспорно, что базой для кафедры и проведения научных исследований в области информатики стала предварительно созданная в 2004 году учебно-научная лаборатория физических и информационных технологий в биологии и медицине, научным руководителем которой является Светлана Васильевна.

Работая на развитие возглавляемой кафедры, Светлана Васильевна плодотворно занимается научной деятельностью. По ее результатам она стала лауреатом конкурса «Преподаватель-ученый-2008». Под руководством С.В. Горобец на кафедре проводятся научные исследования в области использования магнитных технологий для биомедицинских применений, в этом направлении кафедра сотрудничает с Институтом экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р.Е.Кавецкого, Институтом магнетизма НАН и МОН Украины, Институтом химии поверхности НАН Украины и др.

Приоритетными направлениями является измерение физических свойств магнитоуправляемых наночастиц для целенаправленной доставки лекарственных форм, включая магнитную восприимчивость, размеры, наноструктуру поверхности и распределение магнитной фазы, а также разработка высокоградиентных ферромагнитных насадок для сепарации указанных магнитоуправляемых носителей с заданными физическими свойствами. Среди достижений кафедры можно отметить создание установок и методик для определения магнитной восприимчивости на основе резонансных и магнитофоретичных эффектов, изготовление высокоградиентных ферромагнитных насадок, исследования поверхности магнитоуправляемых носителей с помощью атомно-силовой и магнитной силовой сканирующей микроскопии. Разработки кафедры в этих направлениях защищены 24 патентами Украины, опубликовано более 100 статей в профессиональных журналах и находится в печати учебник с грифом МОН Украины «Основы биомедицинского применения высокоградиентной магнитной сепарации» авторов С.В.Горобец, О.Ю.Горобец. К научным интересам Светланы Васильевны Горобец относятся также такие направления: магнитоуправляемых биосорбции ионов тяжелых металлов, процессы самоорганизации на межфазных поверхностях (например, биообъект-электролит или металл-электролит) в магнитном поле, разработка конструкций магнитных сепараторов для биомедицинских применений и др. Светлана Васильевна - автор более 200 публикаций, в том числе 3 авторских свидетельств и более 40 патентов.

На сегодняшний день к научной работе кафедры биоинформатики молодежь привлекается на конкурсной основе, поскольку работа на кафедре является престижной.