Премия Верховной Рады Украины самым талантливым молодым ученым в области фундаментальных и прикладных исследований и научно-технических разработок основана в 2008 году. Ее присуждают молодым ученым, которые имеют весомые научные достижения - получили принципиально новые научные результаты, разработали новые средства, устройства, создали новые объекты техники и тому подобное. Лауреаты получают дипломы, нагрудные знаки и денежную часть премии в размере 20000 грн. Ежегодно премией отмечается 20 работ.

Лауреатами этой премии за 2014 г. стали молодые преподаватели кафедры экобиотехнологии и биоэнергетики факультета биотехнологии - старший преподаватель, к.т.н. Вероника Жукова и доцент, к.т.н. Екатерина Щурская. Они получили награду за работу "Биотехнология очистки сточных вод с одновременным получением водорода", в которой предложена очистка сточных вод от органических соединений, соединений азота с одновременным получением водорода биоэлектрохимическим путем. В основу работы положены результаты кандидатских диссертаций Вероники и Екатерины, которые они подготовили и защитили на кафедре экобиотехнологии и биоэнергетики под руководством проф. Ларисы Саблий и зав. кафедрой проф. Евгения Кузьминского, соответственно.

Вручение Премии лауреатам состоялось 10 февраля 2016 г. в Верховной Раде в торжественной обстановке. Дипломы и нагрудные знаки молодым ученым вручали Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, председатель Комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич и председатель Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Артур Палатный (на фото).

КП: 2016, 8

Дата події