Факультет электроники НТУУ «КПИ» славится далеко за пределами Украины. И, конечно, небезосновательно. Здесь готовят специалистов для актуальных сегодня отраслей науки, причем настолько разноплановых, что иногда удивляешься, как много специальностей имеет один факультет. Уровень высокой подготовки студентов обеспечивают преподаватели. И очень приятно, что каждый год к преподаванию и научной деятельности при факультете электроники приобщаются его выпускники. По итогам конкурса «Молодой преподаватель-исследователь-2007» наибольшее количество лауреатов именно с ФЕЛ. На очереди - рассказ об ассистенте кафедры звукотехники и регистрации информации, аспиранте Кирилле Александровиче Трапезоне.

Этого молодого преподавателя уверенно можно назвать «истинным КПИшником»: он прошел все ступени обучения в Киевской политехнике. Кирилл Александрович учился в техническом лицее при КПИ, потом закончил курсы довузовской подготовки и, наконец, по их результатам, с высоким проходным баллом решил поступать на факультет электроники. Специальность «Видео-, аудио- и кинотехника» выбрал скорее каким-то подсознательным желанием, чем целенаправленно. Но ни разу не пожалел и, как видим, до сих пор искренне увлечен этим направлением. Во время учебы Кирилл Александрович получал стипендию Президента Украины, а в 2005 году с отличием закончил факультет электроники. Однако на достигнутом не остановился, и поступил в аспирантуру и сейчас пишет диссертацию под руководством профессора кафедры звукотехники и регистрации информации, заслуженного деятеля науки и техники Украины, лауреата Государственной премии Украины в области науки и техники, д.т.н. Валентина Георгиевича Абакумова.

Сфера научных интересов Кирилла Александровича - цифровые электронные устройства, волновая оптика, кинотехника, прикладная акустика. Сейчас Кирилл Александрович занимается разработкой моделей колебательных систем, которые, как показывают исследования, повышают эффективность работы ультразвуковых устройств различного направления. На счету Кирилла Александровича как автора и соавтора - свыше 25 научных и научно-методических работ, в том числе 5 патентов Украины.

Сегодня на кафедре молодой преподаватель-исследователь читает лекции и проводит практические занятия по курсам «Оптика и светотехника телевидеосистем», «Контроль, диагностика и надежность электронной аппаратуры», «Проектно-технологические основы организации зрелищных мероприятий», «Прикладная теория колебаний», «Цифровые электронные устройства», «Основы микропроцессорной техники», «Видео-, аудио- и кинотехника».

Кирилл Александрович отмечает, что Киевский политехнический институт дает сильную теоретическую базу, поэтому студентам остается только умело применить ее в своей работе. Думаю, и студенты, глядя на целенаправленного молодого преподавателя, видят свои перспективы и, возможно, поднимают планку своих будущих достижений.