Кафедра биомедицинской кибернетики (БМК), Факультет биомедицинской инженерии, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"
Адрес: Поликлиника КПИ , ул. Янгеля 16/2 , поликлиника КПИ, к.7-31, 03056 , Киев, Украина
Телефон: 38 044 204 85 74 ,
Электронная почта: mmif(at)kpi.ua
Сайт

Деятельность кафедры биомедицинской кибернетики направлена ​​на подготовку бакалавров, магистров, а также специалистов высшей квалификации в области знаний 12 «Информационные технологии» по направлению подготовки 122 «Компьютерные науки».

Кафедра готовит специалистов по специализации «Информационные технологии в биологии и медицине» компетентных в проектировании и разработке программных продуктов. Это позволяет подготовить специалистов широкого профиля, способных в том числе к созданию медицинских информационных систем, систем медицинской робототехники и нанотехнологий, медицинских приборов диагностики и мониторинга состояния организма, телемедицины. Кроме того, кафедра предоставляет основательные знания в сфере направления интеллектуального анализа данных, что все более актуально во всем мире.

Выпускники кафедры готовятся для работы в современных ИТ-компаниях, а также для научной работы на теоретических и клинических кафедрах высших медицинских учебных заведений Минздрава Украины, в научно-исследовательских институтах НАМН и НАН Украины, государственных учреждениях здравоохранения (клинические больницы, диагностические центры)в частных диагностических центрах и клиниках, в фармакологических компаниях, в диагностических заведениях Украины и ведущих стран мира. Кадровый состав кафедры насчитывает 20 сотрудников, из которых 11 человек – профессорско-преподавательский состав, 4 – вспомогательный персонал, и 4 человека профессорско-преподавательского состава, работающих по совместительству. На кафедре работает 3 доктора наук, 7 кандидатов наук, 3 старших преподавателя и 2 ассистента без степени.