Так коллеги и многочисленные болельщики говорят о недавнем выступлении Народного ансамбля народного танца КПИ "Политехник" на городском смотре-конкурсе народного творчества, где наши танцоры заняли первое место. Этот подарок участники творческого коллектива сделали себе и всем нам в год своего юбилея - ведь в этом году они празднуют свое 70-летие.

В народных танцах, как и песнях, отражается характер народа, его стремление и менталитет. В последние годы народные достояния приобретают все большую популярность. Часто даже на корпоративные мероприятия приглашают фольклорные коллективы, которые устраивают мастер-классы. А в КПИ далеко и ходить не надо. За годы существования ансамбля народного танца несколько тысяч любителей - студенческая молодежь и преподаватели университета - учились здесь искусства пластических ритмических движений. Огромное количество наград, почетных грамот и дипломов хранится в архиве ансамбля, а география гастрольных путешествий охватывает множество городов в Украине и за рубежом.

Совсем недавно в ансамбле появился новый руководитель - хореограф-постановщик Ульяна Захарова. Ее целью является изучение и сохранение национальных традиций, обычаев и обрядов украинского народа, создание на этой основе народных танцев. За два месяца работы Ульяна показала свое мастерство, вдохнув в коллектив новую жизнь. Готовились к городскому смотру-конкурсу напряженно и вдохновенно: в рекордно короткий срок полностью обновили репертуар, сами шили костюмы и тому подобное. И вот - долгожданная победа!

Эта молодая девушка как магнит притягивает к себе энергичную талантливую молодежь, которая с любовью и уважением относится к своей харизматической, зажигательной, с большой фантазией руководительнице. Каждая ее постановка - это не только профессиональное мастерство и оригинальная интерпретация народного танца, но и маленький спектакль, изящный, динамический и яркий, что не оставляет зрителей равнодушными. Желаем танцевальному коллективу дальнейших творческих успехов и побед в Украине и за ее пределами. Так держать!

Инф. ЦКМ