Обычно пользуясь благами цивилизации, часто не задумываемся о сохранении ресурсов, которые дает нам Земля. Поэтому исследования в области охраны окружающей среды, которые выполняют на кафедре экологии и технологии растительных полимеров (Э и ТРП) ИХФ, являются весьма важными и востребованными. К слову, система экологического образования в нашей стране начала формироваться лишь 25 лет назад и кафедра Э и ТРП в 1988 году была первой в этой области в Украине.

Среди молодых ученых, изучающих технологии рационального водопользования, повышения эффективности очистки сточных вод и предотвращения загрязнения водных объектов, есть и победитель конкурса "Молодой преподаватель-исследователь 2015" Инна Николаевна Трус.

В 2005 г. Инна Николаевна закончила инженерно-химический факультет Киевского политеха, получив образование на кафедре экологии и технологии растительных полимеров. В 2015 г.защитила кандидатскую диссертацию. В настоящее время является ассистентом кафедры экологии и технологии растительных полимеров, автором более 100 научных работ.

Разработанные в ее диссертационной работе малоотходные технологии деминерализации воды для защиты водоемов от загрязнения обеспечивают снижение сбросов минерализованных растворов, улучшение состояния поверхностных водоемов и решение проблемы обеспечения населения и промышленных предприятий качественной водой. На сегодня Инна Николаевна под руководством заведующего кафедрой проф. М.Д. Гомели продолжает исследования в области создания малоотходных технологий обессоливания воды при организации замкнутых систем водопотребления с использованием воды с повышенной минерализацией.

Но не работой единой жив человек. Поэтому по случаю праздника молодой ученый желает всем женщинам Киевской политехники творческого вдохновения, интересной работы, веселого праздничного настроения, приятных встреч, крепкого здоровья, страстной любви, хороших подарков, мужского внимания и исполнения желаний. Лучше и не скажешь.

Инф. кафедры Е и ТРТ