Совместный украинско-немецкий факультет машиностроения пользуется все большей популярностью в КПИ. Студенты здесь в совершенстве овладевают немецким языком, во время практики работают на современном оборудовании, выполняют исследовательские проекты по заказу украинской и немецкой промышленности. Обучение на Общем факультете является хорошим началом будущей карьеры как в Украине, так и за рубежом.

Корреспондент "КП" беседует с к.т.н. А.П. Халимоном, который не так давно возглавил Совместный факультет, став самым молодым деканом НТУУ "КПИ".

- Александр Павлович, Вам удалось сделать удачную карьеру. Расскажите, пожалуйста, о Вашем пути в НТУУ "КПИ".

- Все началось с того, что будучи студентом ММИ я получил стипендию им. Леонарда Эйлера и поехал на месяц в Германию. Выполнял там исследования. Затем защитил магистерскую, поступил в аспирантуру. Параллельно интенсивно изучал немецкий язык. Успешно закончил учебу. И 2007 г. стал заместителем декана Совместного факультета машиностроения НТУУ "КПИ", а с прошлого лета я уже, как видите, декан факультета.

- Для каждого декана свой факультет - самый лучший. По крайней мере таким его хочется видеть. Убедите меня и читателей, что вы действительно лучшие.

- Мы единственные в Украине предоставляем возможность студентам после шести лет обучения получить два диплома: украинский (НТУУ "КПИ") и немецкий (Университета им. Отто-фон-Герике). Это не двойной диплом, выдаваемый в других заведениях. Это два полноценных диплома! Также мы гарантируем высокие знания немецкого языка. Немецкий наши студенты основательно изучают в стенах "КПИ". Начиная со второго курса, мы ежегодно проводим для них языковую практику с привлечением преподавателей Университета им. Отто-фон-Герике. После такой подготовки наши подопечные могут без проблем сдать экзамен DSH (экзамен по немецкому языку для иностранных абитуриентов) и поехать учиться за границу.

- Какие предметы Вы преподаете? Чем современные студенты отличаются от Ваших сверстников в студенческие годы?

- Со студентами общаюсь каждый день. Преподаю сопротивление материалов, механику.

На мой взгляд, современные студенты, к сожалению, не слишком заинтересованы в образовании. Учатся только процентов 20. Другие учиться не хотят. На вопрос: "Чего вы хотите?", Вместо "Учиться", слышишь: "Получить диплом". (Грустно улыбается.)

- Расскажите о своих лучших студентах - гордость факультета.

- С первого выпуска трое студентов получили стипендию на обучение в Германии. Причем экзамен они сдавали на общих условиях, вместе со студентами, для которых немецкий язык является родным. И из четырех возможных стипендий три получили наши студенты. Это Петр Ткачук (MMI), Алексей Климов (MMI) и Сергей Красноруцкий (СФ).

- Поддерживает ваш факультет дружеские связи с другими странами, кроме Германии?

- У нас есть украинско-немецкий факультет! (Смеется.) Также поддерживаем дружеские отношения с Великобританией и Польшей.

- Чем живут ваши студенты в свободное от учебы время?

- К сожалению или к счастью, нашим студентам некогда участвовать в развлекательных мероприятиях. Только немецкого языка в них по 12 часов в неделю. При этом имеют много самостоятельной работы. Чтобы продолжать обучение на нашем факультете, они должны иметь средний балл 4,5.

- А вдруг средний балл ниже 4,5?

- На первом курсе мы их еще предупреждаем. А дальше ... оставляем только тех, кто действительно достоин учиться на Общем факультете.

- И напоследок: каким видите будущее факультета? Хотелось бы что-нибудь изменить?

- Изменить? Хотелось бы найти спонсора, который бы оплачивал обучение наших студентов за рубежом. Однако сейчас это невозможно. Кризис все-таки. Конкуренция среди кадров высокая, как никогда. Но я верю, что наши студенты - лучшие специалисты своего направления. Поэтому будущее наше радужное.

Анюта Камонгар