10 февраля представители студенческих организаций университета встретились с новым начальником Соломенского управления полиции Главного управления Национальной полиции в Киеве Павлом Василенком.

Во встрече также приняли участие ректор НТУУ "КПИ" Михаил Згуровский, проректор Петр Киричек, заместитель начальника Соломенского управления полиции Виктор Михайленко, начальник отдела охраны Юрий Баранов, руководитель штаба общественного формирования по охране общественного порядка университета Вадим Кондратюк и другие.

"Мы с прежней милицией, сейчас полицией, всегда активно сотрудничали, - отметил в начале разговора ректор университета Михаил Згуровский. - Конечно, университет очень большой, много людей, только студентов около 30000, плюс преподаватели, ученые, другие сотрудники. На такую среду подтягивается много "гостей" извне. И такие "гости" иногда создают нам проблемы: грабят студентов и преподавателей, бывают конфликты. Поэтому мы наладили систему внутренней безопасности. Это наши дружинники и большая служба охраны. Мы всегда пытались сотрудничать с милицией. Скажу откровенно, не всё удавалось, потому что бывали порой очень непредсказуемые ситуации, особенно в весенние периоды или во время каких-то внешних возмущений. Например, во время Революции Достоинства мы организовали на территории университета свою самооборону и собственными силами охраняли и защищали территорию ... Будем пытаться сотрудничать и в дальнейшем , чем сможем тем и будем и помогать. В то же время, просим вас и ваших подчиненных сотрудничать с нашим штабом для того, чтобы работа наша была согласованной и эффективной ".

Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия Соломенского управления полиции с университетом, его подразделениями и организациями по охране общественного порядка. В частности, были согласованы вопросы регулярной отработки территории университета силами районного управления полиции и совместного пешего патрулирования кампуса и студгородка представителями полиции и ГФОГП. Конечно, говорилось и о профилактических мерах, прежде всего об организации встреч сотрудников полиции со студентами. Кроме того, Павел Василенко пообещал помочь в налаживании взаимодействия университета с патрульной службой полиции, которая сейчас выведена из подчинения районного управления. Достигнуто также договоренностей по обмену информацией между пресс-службами университета и Соломенского районного управления полиции.

Дата події